Волосатых Павел Михайлович

волосатых

Волосатых Павел Михайлович

Герой Советского Союза

Дата рождения: 15.12.1897

Место рождения: г. Усолье Усольского района Пермского края

Должность и звание: командир 263-й стрелковой дивизии 63-го стрелкового корпуса 51-й армии 4-го Украинского фронта, полковник

Награды: медаль «Золотая Звезда», 2 ордена Ленина (16.05.1944; 21.02.1945), 3 ордена Красного Знамени (03.04.1944; 03.11.1944), орден Суворова
III степени (10.01.1943), орден Отечественной войны I степени (28.05.1945), медали

Краткая биография
Окончил шесть классов. Работал на Пермском пушечном заводе, матросом на Каме. С 1916 года – в Русском императорском флоте, доброволец.
В 1917 году демобилизован. С апреля 1918 года – в Красной Армии. Участник Гражданской войны. После Гражданской войны служил в Красной Армии. В 1923 году окончил Харьковскую высшую школу старшего комсостава. В 1936 году вторично окончил Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел».
С сентября 1941 года – командир формирующегося 1127-го стрелкового полка 337-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. В боях Великой Отечественной войны с декабря 1941 года: командир 335-й стрелковой дивизии в 57-й армии Южного фронта. Участник Барвенково-Лозовской наступательной операции. С апреля 1942 – командир 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 57-й армии Южного фронта. В июне 1942 назначен командиром 1118-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии. С июня 1943 – командир 263-й стрелковой дивизии 6-й армии Южного фронта, с октября – 28-й армии 4-го Украинского фронта, с ноября – 51-й армии 4-го Украинского фронта. Участник освобождения Донбасса. С апреля 1944 года – командир 33-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта, а июня 1944 – 1-го Прибалтийского фронта. Участвовал в освобождении Крыма, Белоруссии. С сентября 1944 – заместитель командира 40-го стрелкового корпуса в 3-й армии 2-го Белорусского фронта участвовал в Берлинской наступательной операции. За годы войны был несколько раз ранен в боях.
После окончания Великой Отечественной войны продолжал службу в Советской Армии. С марта 1946 – командир 129-й стрелковой дивизии 28-й армии Белорусского военного округа. С мая 1947 – заместитель командира 66-й гвардейской стрелковой дивизии Одесского военного округа. С декабря 1950 года генерал-майор П.М. Волосатых – в запасе. Жил в Киеве. Скончался 19 декабря 1956 года.

Информация о подвиге в ходе ВОВ
Командир 263-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта полковник П.М. Волосатых отличился в Крымской наступательной операции. Дивизия под его командованием участвовала в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника, одной из первых с севера вторглась в степной Крым и совместно с другими частями 11 апреля 1944 года овладела городом Джанкой. 16 апреля 1944 года дивизия заняла город Бахчисарай и вышла на подступы к Севастополю. В этих боях было уничтожено до 1500 солдат врага и 89 орудий, захвачено 3267 пленных, 115 орудий, 10 миномётов, 388 пулемётов.

Отправить сообщение

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваш телефон

Сообщение

Сколько будет 2+3 ? 

×