Одинцов Михаил Петрович

Одинцов Михаил Петрович

Одинцов Михаил Петрович

Дважды Герой Советского Союза

Дата рождения: 18.11.1921

Место рождения: с. Полозово Большесосновского района Пермского края

Должность и звание: командир авиаэскадрильи 820-го штурмового авиационного полка (292-я штурмовая авиационная дивизия, 1-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, Степной фронт). Старший лейтенант; заместитель командира 155-го гвардейского штурмового авиационного полка (9-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-й гвардейский штурмовой авиационный корпус, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт), гвардии майор

Награды: два ордена Ленина (04.02.1944; 27.06.1045), две медали «Золотая Звезда» (04.02.1944, № 1466; 27.06.1945, № 6035), пять орденов Красного Знамени (31.07.1942; 1.09.1943; 21.01.1944; 22.02.1955; 16.02.1982), орден Александра Невского (17.08.1944), два ордена Отечественной войны
I степени (5.11.1942; 11.03.1985), орден Отечественной войны II степени (22.02.1945), орден Красной Звезды, медали, иностранные награды

Краткая биография
В 1935 года переехал с семьей в город Свердловск. Окончил 7 классов школы. В 1938 году окончил Свердловский аэроклуб. В 1939 году окончил Молотовскую военную авиационную школу лётчиков. В 1940 году – Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. В начале войны был ранен. После лечения вернулся в полк, проходивший переформирование в тылу. Был заместителем командира, командиром авиаэскадрильи 800-го штурмового авиаполка. Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской, Великолукской, Демянской и Ржевско-Вяземской операциях. С июня 1943 по май 1945 года – командир авиаэскадрильи, помощник командира полка, штурман полка и заместитель командира 820-го (с февраля 1944 – 155-го гвардейского) штурмового авиационного полка. Принимал участие в Сталинградском сражении, битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР, битве за Днепр, освобождении Польши, боях в Германии, освобождении Чехословакии.
После войны обучался в Военно-воздушной академии. В 1952 году окончил Военно-политическую академию, в 1959 году Военную академию Генерального штаба. Командовал авиационным полком, дивизией и ВВС Московского военного округа. Начальник Центра подготовки космонавтов (1963 г.). В 1976-1981 годы – генерал-инспектор Инспекции ВВС Главной инспекции МО СССР, в 1981 – 1987 годах – в аппарате Главного командования Объединёнными вооружёнными силами государств – участников Варшавского договора.
С июня 1987 года генерал-полковник авиации М.П. Одинцов – в отставке. Был 1-м вице-президентом Российской ассоциации Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, а также председателем Объединённого комитета ветеранов ВВС. Жил в Москве. Умер 12 декабря 2011 года

Информация о подвиге в ходе ВОВ
На Калининском фронте в составе 800 штурмового авиационного полка с октября 1942 по март 1943 года Одинцов совершил 44 успешных боевых вылета на самолёте Ил-2, лично уничтожив 6 танков противника, 20 автомашин с войсками и грузами, 13 батарей зенитной артиллерии, взорвал несколько складов с боеприпасами. С 27 марта 1943 по 27 июля 1943 года Одинцов на Белгородском направлении Воронежского фронта произвел 16 успешных боевых вылетов, лично уничтожив 4 самолёта на аэродромах, 6 танков, 11 автомашин с войсками и грузами.
К сентябрю 1943 года Одинцов совершил 96 боевых вылета на штурм войск противника, его опорных пунктов, скоплений вражеских сил и техники, нанеся большой урон врагу.
На подступах к Берлину Одинцов 26 апреля 1945 года повёл группу 18 Ил-2 на штурм скоплений техники и живой силы противника в районе населённого пункта Хольбе. Штурмовыми действиями группа в этом вылете уничтожила 12 автомашин с войсками и грузами Всего же за время войны М.П. Одинцов совершил 215 боевых вылетов.

Отправить сообщение

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваш телефон

Сообщение

Сколько будет 2+3 ? 

×