Кузнецов Василий Иванович

кузнецов

Кузнецов Василий Иванович

Герой Советского Союза

Дата рождения: 03 (15).01.1894

Место рождения: с. Усть-Усолка (ныне в зоне затопления Камского водохранилища, юго-западная окраина города Соликамска Пермского края)

Должность и звание: советский военачальник, командующий 3-й ударной армией (1-й Белорусский фронт), комбриг (17.02.1936), комдив (23.03.1938), комкор (09.02.1939), генерал-лейтенант (04.06.1940), генерал-полковник (25.05.1943)

Награды: медаль «Золотая Звезда» (29.05.1945), 2 ордена Ленина (21.02.1945; 29.05.1945), орден Суворова I степени (28.01.1943), орден Суворова II степени (26.10.1943), 5 орденов Красного Знамени (22.02.1928; 22.02.1941; 02.01.1942; 03.11.1944; 20.06.1949), 4 иностранных ордена, советские и иностранные медали

Краткая биография
Участник Первой мировой войны, в 1917 году произведён в подпоручики.
В Красной Армии с августа 1918 года. В Гражданскую войну воевал на Восточном фронте.
К началу Великой Отечественной войны генерал-лейтенант В.И. Кузнецов командовал 3-й армией в составе Западного фронта. Когда под Москвой создалась напряжённая обстановка был назначен командующим 1-й ударной армией. Участвовал в Сталинградской битве. С ноября 1942 г. – заместитель командующего войсками Юго-Западного фронта. В мае 1943 г. В.И. Кузнецову, одному из первых командармов, было присвоено воинское звание генерал-полковник.
С марта 1945 г. – командующий 3-й ударной армией 1-го Белорусского фронта, участвовавшей в Берлинской наступательной операции. После войны продолжил командовать 3-й ударной армией до мая 1948 г. в составе Группы советских оккупационных войск в Германии. С мая 1948 г. – председатель Центрального комитета ДОСАРМ (с 1952 г. – ДОСААФ). С октября 1953 г. – командующий войсками Приволжского военного округа.
С июня 1957 г. – на научно-исследовательской работе в Генеральном штабе Вооружённых сил СССР, причём с июня 1959 г. был начальником научно-исследовательской группы № 1 Генштаба. В сентябре 1960 г. вышел в отставку, жил в г. Москве. Умер в 1964 году.

Информация о подвиге в ходе ВОВ
Воевал под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. Участвовал в Белостокско-Минском, Киевском сражениях, в наступательных боях на витебском направлении, Витебско-Оршанской, Полоцкой, Шауляйской, Рижской и Мемельской операциях, блокировании курляндской группировки противника, Инстербургско-Кёнигсбергской, Восточно Померанской операциях. Особо отличился в ходе Берлинской операции. Части армии под командованием В.И. Кузнецова приняли активное участие во взятии германской столицы, штурме Рейхстага. Воины армии В.И. Кузнецова сержант М. Егоров и М. Кантария водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

Отправить сообщение

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваш телефон

Сообщение

Сколько будет 2+3 ? 

×