XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

EFEST 2021 ВПЕРВЫЕ ОБЪЕДИНИЛ МУЗЫКУ И СВЕТ

EFEST 2021 ВПЕРВЫЕ ОБЪЕДИНИЛ МУЗЫКУ И СВЕТ
15.10.2021

8 и 9 октября в Перми завершился третий фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST. Масштабное событие представило сразу две программы – MUSIC (музыку) и LIGHT (свет), позволив еще большему числу участников представить свои творческие проекты в рамках фестиваля и заявить о себе. Объединило два направления одна тема – Connection – взаимосвязь человека и космоса.

EFEST LIGHT (свет) представил насыщенную программу световых инсталляций и арт-объектов на Заводе Шпагина, которые были созданы участниками международных студий дизайна и независимыми медиахудожниками специально для фестиваля в Перми, именно здесь состоялась премьера этих работ: «Nebula» от Hello I/O, «Точка безмолвия» от Illuminarium 3000, «Обьект #289» от Dreamlaser, «Вселенная по спирали» от Lite Light, «Солярис. Аватар. Нейрохудожник» от Visionero, «В пространстве» от Magic Tools, «Начало света» от Елены Кутузовой. Все инсталляции были совершенно разными и выполнены с использованием различных   технологий: архитектурный мэппинг, генеративная  графика, лазерные технологии, световой дизайн, нейронные сети, техника двойного изображения. Кроме того, фестиваль включал программу мэппинга: в вечернее время на фасаде Пермского театра оперы и балета были представлены 4 работы: «Сияние тьмы» от Vj Ket, «Occurro» от Vadim Epstein, «Форма Фантома» от Cyber Tiger, «ПС-1» от Kedr Visuals, которые могли увидеть жители и гости города. Зрители аплодировали и делились своими впечатлениями в инстаграм.

— Завершились полгода нашей работы над фестивалем, где мы придумали и задали единую тему-концепцию для художников – Connection. Поставили перед собой цель объединить в открытом пространстве несколько работ, которые могли бы не только не конфликтовать друг с другом, но и не потерять индивидуальности. Также мы очень хотели сделать фестиваль понятным детям, чтобы они могли получить свой опыт наравне со взрослыми. Мы благодарим за приглашение «Центр по реализации проектов»! – Никита Садовников, режиссер визуальной программы фестиваля.

Важной частью стала просветительская программа от соорганизаторов световой части фестиваля компании StagePro. Свои лекции прочли Юрий Пелин из студии Illuminarium3000, Иван Кабалин и Егор Токарев из студии Lite Light, Арсений Тюрин и Анна Гагарина из студии Dreamlaser, Татьяна Самараковская из студии Hello I/O, а также медиахудожник Вадим Эпштейн. Модератором выступил Александр Корчагин, директор StagePro Event Solutions и руководитель образовательного проекта Event-SREDA. Лекторий был доступен в прямой трансляции, в которой присоединились зрители со всей страны, интересующиеся медиаискусством. В обсуждении были затронуты темы смыслов и вдохновения, баланса творчества и коммерции, способов выражения идей и трендов визуальной революции. Запись беседы доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=k3p_V9MMSVg

Программа EFEST MUSIC (музыка) стала яркой и громкой завершающей точкой двух фестивальных дней. Свои живые выступления и лайв-сеты специально для фестиваля исполнили Vaparone, G.I.A.R., Sky Seasons, Acrobat, Fake Mood, Cosmonaut, Pavel Khvaleev & Avis Vox. Специальное визуальное оформление музыкального шоу фестиваля создали виджеи из Перми — VJ Turgay Kylych и VJ Nerpa. Для финального шоу в пространстве Большого театрального зала Завода Шпагина была создана впечатляющая сцена, конструктив которой составил в высоту 10,7 метров, в глубину — 10,35 метров, ширину — 21,57 метра. Участники шоу сменяли друг друга с помощью поворотного круга. Впечатления музыкальной программы и качественного звучания усиливали криофонтаны, световое и лазерное шоу, посвященное истории Пермского края от Пермского периода до наших дней, включая главную тему фестиваля – освоение космоса. Танцевальную поддержку обеспечили шоу-балет “Экзотик” и московская команда “Русский Hollywood”. Режиссером музыкальной части фестиваля выступил продюсер и музыкант Сергей Иванов, в состав режиссёрско-постановочной группы вошли Наталья Каштанова, Александра Окунева и Дмитрий Носков.

— Мы долго готовились к этому фестивалю, и он оправдал наши ожидания. Пандемия внесла изменения в подготовку, но нам удалось организовать безопасность гостей и участников нашего события. Проход осуществлялся по QR-кодам и ПЦР-тестам. К большому счастью, все заявленные команды художников и музыкантов прибыли к нам в полном составе – это очень сильные участники, которые представили достойную программу мэппинга, инсталляций. Каждая из работ была уникальна и создана специально для фестиваля. Музыкальная часть в очередной раз покорила жителей города. Мы до сих пор получаем множество положительных отзывов от зрителей, которые благодарят за это событие и просят продолжать эту традицию, высоко оценивают уровень мероприятия, подходы оформления. Это достижение большой команды, от технических специалистов до менеджеров «Центра по реализации проектов в сфере культуры». Судя по откликам в соцсетях, EFEST стал одним из самых ярких и впечатляющих проектов этого года, что безусловно высочайшая для нас оценка, — Елена Хаткевич, директор «Центра по реализации проектов в сфере культуры».

Событие посетили 6292 гостя. Еще 22 100 зрителей подключились к трансляции EFEST MUSIC в режиме онлайн в сообществе информационного партнера фестиваля «Мой город – Пермь!» Вконтакте https://vk.com/video-3551694_456251202 , более 80 000 зрителей присоединились к просмотру в записи.  Событие было доступно и пользовалось спросом по «Пушкинской карте» — федеральной программе популяризации отечественной культуры, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным. С помощью карт билеты приобрели 270 гостей: 83 — на программу LIGHT, 187- на программу MUSIC.

В соцсетях гости события продолжают делиться впечатлениями о EFEST 2021:

—          Очень круто, что у нас в Перми проводятся такие масштабные фестивали визуального искусства. Надеюсь, это станет хорошей осенней традицией? — @shageev_photographer

 —          Это космос, невероятное зрелище… Благодарность всем причастным! — @galina.pashkovskaya

—          Очередной год и очередной раз я рад за наш регион из-за того, что к нам приезжают посмотреть эту красоту и с других городов. И этот фестиваль становится все больше нашим символом. Привет вам, организаторы, участники и талантливые люди Перми и всей страны! — @anatoltitov

 —          Получила незабываемые впечатления от этого потрясающего фестиваля! Все объекты программы абсолютно уникальны, они сделаны специально для фестиваля. У каждой инсталляции своя специфика и особенности: лазеры, видеопроекция, инженерная графика, архитектурные формы решения. А музыка – отдельный шедевр! — @ekgordeeva

Генеральный партнер — “Лексус-Пермь”. Информационный партнер — радио “Европа Плюс Пермь”.  Телеком-партнёр — федеральный оператор “Дом.Ру”. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор: «Центр по реализации проектов в сфере культуры». При проведении учитывались требования Роспотребнадзора.

Для справки: Первый фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST состоялся в 2019 году в пространстве Цеха №5 на Заводе Шпагина. Для гостей фестиваля свои live-сеты отыграли электронные музыканты из Германии, Нидерландов, Великобритании и России. Программу визуального искусства представил финалист международного фестиваля «Круг света» Тургай Кылыч. Первый фестиваль объединил 2244 гостей. Участники события высоко оценили уровень организации и лайнапа, а также качественную площадку – Завод Шпагина, идеально подходящую для событий такого формата.

В 2020 году состоялся второй EFEST, для обеспечения безопасности гостей которого организаторы фестиваля перенесли событие на открытую площадку – установив сцену в открытом пространстве Завода Шпагина. Команда EFEST сосредоточилась на отечественной электронной сцене, а визуальную программу представили независимый медиахудожник Тургай Кылыч и VJ nerpa. Программу visual art можно было увидеть благодаря 500 светодиодным кранам, общая площадь которых составила 125 квадратных метров, а общая мощность — 100 квт.