XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых» пройдет в Куеде

Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых» пройдет в Куеде
08.04.2022

В Куединском краеведческом музее  началась реализация проекта Фестиваль «Культурно-историческое наследие Дягилевых».

Фестиваль проводится  в рамках реализации творческого проекта, направленного на модернизацию музейного дела, при поддержке Министерства культуры Пермского края, администрации Куединского муниципального округа. Проект будет реализовываться  с   апреля  по ноябрь 2022 года МБУ «Куединским краеведческим музей».

Фестиваль «Культурно-историческое наследие  Дягилевых»  — это цикл культурно-образовательных мероприятий,  посвященных жизни и деятельности семьи Дягилевых в Бикбарде, 150-й годовщине со дня рождения С.П. Дягилева.

В ходе   реализации  проекта будет обновлена выставка «Дягилевы в Бикбарде», будут сформированы выставочные стенды из работ, созданных во время выездов на пленэры, обучающихся школы искусств, Дома детского творчества, местных художников и информационных справок о жизни и творчестве семьи Дягилевых.

Командой проекта и привлеченными партнерами: учреждениями  культуры и образования, в рамках фестиваля будут проведены литературно-музыкальные гостиные, художественные выставки, мастер-классы, экскурсии о жизни и деятельности семьи Дягилевых.

В настоящее время разработано Положение о проведении творческого  Фестиваля «Культурно – историческое наследие Дягилевых»,  утвержденное распоряжением  администрации Куединского муниципального округа; утвержден  оргкомитет,  план проведения мероприятий.

Напомним, конкурс проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры. В 2022 году экспертная комиссия поддержала 12 заявок, среди которых музейные проекты в селах Сива, Кочево и Карагай, Соликамске, поселках Ильинский, Гайны и Куеда, Березниках, Оханске, Очере, Чусовом и Губахе. Еще 7 заявок – победители в номинации «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», музейные команды реализуют их в Перми, Соликамске, Лысьве, Усолье, Оханске и Горнозаводске и Добрянке.