XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Гости фестиваля пермского этноса «Биармия» изучили древнюю азбуку АНБУР

Гости фестиваля пермского этноса «Биармия» изучили древнюю азбуку АНБУР
19.08.2022

6 августа большая делегация Коми-Пермяцкого округа приняла участие в Фестивале пермского этноса «Биармия», прошедшем в деревне Толстик Соликамского округа.

Замечательные мастера — Светлана Вилесова, Надежда Шипицина, Светлана Мартева, Светлана Четина — представили сувенирную продукцию и провели мастер-классы по своему ремеслу. Фонд «Пермское имение Всеволожских» рассказывали о туристических объектах Пожвы и учили посетителей украшать пряники и делать свечи из вощины. Творческое пространство АРТкад, как всегда, знакомило любопытствующих с наследием народов коми — древней азбукой АНБУР и промысловым коми календарем, а также с творчеством известных сыктывкарских художников Юрия Лисовского и Павла Микушева.

Традиционную песенную и танцевальную культуру коми-пермяков на большой сцене фестиваля презентовал Народный фольклорный ансамбль «Мича асыв» из старинного села Большая Коча. Фолк-группа «Шай-Май» представила современное музыкальное направление, запомнившись зрителю своим задором и энергетикой.

Поездка состоялась благодаря поддержке Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в рамках реализации государственной программы Пермского края «Общество и власть».

Напомним, творческий проект «БИАРМИЯ» победил в конкурсе «Арт-резиденция», который проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры. В 2022 году экспертная комиссия поддержала 12 заявок, среди которых музейные проекты в селах Сива, Кочево и Карагай, Соликамске, поселках Ильинский, Гайны и Куеда, Березниках, Оханске, Очере, Чусовом и Губахе. Еще 7 заявок – победители в номинации «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», музейные команды реализуют их в Перми, Соликамске, Лысьве, Усолье, Оханске и Горнозаводске и Добрянке.