XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Киловатты музыки и света, специальные премьеры и пятичасовое шоу: EFEST-2022 объявил даты и площадки

Киловатты музыки и света, специальные премьеры и пятичасовое шоу: EFEST-2022 объявил даты и площадки
24.06.2022

Четвертый фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST расширит программу до трех дней и выйдет на новые городские площадки. Он состоится 2, 3 и 4 сентября 2022 в ДК Солдатова и на площади у ТРК Спешиlove.

Как рассказали организаторы события – команда «Центра по реализации проектов в сфере культуры», темой четвертого фестиваля станет «этнос»: это созвучно Году культурного наследия в России, которым объявлен 2022 год, и дает множество культурных кодов для полистилистичных художественных идей. Программа фестиваля, проходящего при поддержке Министерства культуры Пермского края, представит два направления – EFEST LIGHT и EFEST MUSIC.

Локацией визуальной части фестиваля – EFEST LIGHT – впервые станет ДК Солдатова (Компрос, 79). Фасад одного из известнейших городских зданий с богатой историей станет полотном для вечерних проекций. Внутри зрителей ждут мультимедийные инсталляции и коллаборации электронных музыкантов и медиахудожников. Все работы будут созданы специально для пермского фестиваля, премьеры состоятся в рамках программы EFEST 2022.

Никита Садовников, режиссер EFEST LIGHT: /режиссер программы LIGHT фестиваля EFEST:

— Сохраняя тенденцию фестиваля прошлого года, мы представим зрителю абсолютно новые, специально созданные инсталляции и творческие работы студий и независимых художников. На данный момент еще рано делать анонсы работ, но уже можно подчеркнуть одно – все участники глубоко погружены и увлечены их созданием. Программа световой части фестиваля этого года будет сосредоточена в пространстве ДК им. А.Г. Солдатова и на площади перед ним. Это будет объединённое фестивальное мультимедийное пространство, удобное и понятное для гостей фестиваля. Особенностью инсталляций, расположенных внутри здания ДК, станет смещение акцента в сторону кинетического искусства. Мы сознательно отошли от проекционных технологий, которые преобладали в прошлом году, к кинетике и механике, снова набирающим популярность в мире современного искусства. В этом году зрителей ждет более широкая и более яркая панорамная проекция на фасад, поддерживаемая работой световых приборов.

Как рассказали организаторы, одной из главных задач при формировании визуальной программы фестиваля был акцент на доступность для детской аудитории. «Мы уверены, что любовь к искусству, эстетике и дизайну закладывается с малых лет – поэтому новинкой программы «мэппинг» этого года станет интерактивная игра, специально созданная для детей» — отметил Никита Садовников. Особенностью решения фестивального пространства станет световая инсталляция, которую можно будет увидеть из любой точки города. Благодаря этому гости фестиваля и жители города смогут без труда найти место проведения фестиваля.

Ярким финалом программы станет ежегодное светомузыкальное шоу фестиваля — EFEST MUSIC, где найдет свое продолжение главная тема фестиваля — этнос.   Музыкальная часть фестиваля также будет содержать в себе разные этно-элементы, как в музыке, так и в визуальном сопровождении шоу. В этом году оно состоится в новом месте – на площади у ТРК Спешиlove (ул. Спешилова, 114). Зрителей ждет open air шоу, для которого будет спроектирован новый оригинальный сценический комплекс. Выступления музыкантов усилит авторский визуальный контент, который соединит музыку, спецэффекты и визуальные решения.

Сергей Иванов, режиссер EFEST MUSIC: /режиссер программы MUSIC фестиваля EFEST:

— В этом году музыкальная часть фестиваля будет представлена электронными музыкантами и диджеями из разных городов России. Настроение на площадке будет сменяться каждый час: мы, как обычно, собрали разностилевую музыкальную палитру. Этно-фьюжн и этно-футур, мелодик-хаус, техно, инди-дэнс и многие другие направления современной электронной музыки переплетутся в сетах участников фестиваля.За визуальную программу шоу будут отвечать сразу несколько виджеев, каждый из которых работает в своей стилистике и по-своему решает художественную задачу. Каждый час шоу будет наполнен спецэффектами и нестандартными визуальными решениями, которые мы сейчас проектируем.

Новая площадка даст возможности для необычных решений финального шоу фестиваля. Помимо масштаба пространство обладает двумя разными массивами – лес и бетон. «Соединение урбанистических мотивов и природной эстетики найдет свое отражение в оформлении фестиваля. Сейчас мы думаем, как использовать это пространство по максимуму, пробуем разные решения и спецэффекты» — рассказал Сергей Иванов.

Полная программа фестиваля и старт продаж билетов будут объявлены уже в июле.