XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Лауреатов краевой премии в сфере культуры наградят в прямом эфире

Лауреатов краевой премии в сфере культуры наградят в прямом эфире
29.11.2021

В этом году главной культурной награды региона удостоены 37 кандидатов в восьми номинациях. Вручение состоится 17 декабря.

В этом году на соискание премии было подано 56 заявок. Номинировались музыканты и актеры, режиссеры и художники, писатели и композиторы, библиотекари, работники музеев и художественных галерей Решение о победителях определяли члены комиссии с учетом рекомендаций Экспертного совета по рассмотрению произведений и работ, представленных на соискание премии. После чего депутаты краевого парламента утвердили постановление о присуждении премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2020 год.

Торжественное вручение Премии в сфере искусства и культуры Пермского края состоится 17 декабря в 18:00. Событие будет транслироваться в прямом эфире, присоединиться к которому можно будет на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края. https://www.youtube.com/channel/UCKx_Fas0UvBll1QKeGp_TMg/videos

«Премия в сфере искусства и культуры ежегодно присуждается самым талантливым людям нашего региона — актерам, режиссёрам, музыкантам, писателям, художникам. Они сохраняют и приумножают культуру Пермского края, делают нашу жизнь ярче, красивее и интереснее. Благодаря им наш регион остается крупным культурным центром. Поэтому будем продолжать создавать условия для развития культуры в каждом уголке нашего Пермского края», — отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Лауреатами в номинациях стали десять произведений и работ, в том числе от авторских коллективов:

  • Номинация «Литература». Коллектив издательства «Сенатор» (Эренбург Борис Александрович, Куроптев Юрий Владимирович, Чечёткин Павел Анатольевич) за Пермский литературный журнал «Вещь» № 21, 22 выпуск.
  • Номинация «Театр». «Лысьвенский театр драмы имен А.А. Савина» (Шляпин Андрей Станиславович, Миронова Наталья Александровна, Фролов Эдуард Геннадьевич, Тихомиров Михаил Евгеньевич) за спектакль по пьесе Фридриха Дюрренматта «Визит дамы» и «Пермский академический Театр-Театр» (Чащин Данил Олегович, Козин Евгений Леонидович, Разумов Дмитрий Владимирович, Гончарук Александр Александрович) за спектакль «Загадочное ночное убийство собаки».
  • Номинация «Изобразительное искусство». «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова» (Сторожев Иван Иванович, Симанова Елена Александровна, Жуковский Андрей Андреевич) за мемориал «Солдат России» и авторский коллектив «Галерея МАРИС-АРТ» (Нечеухина Татьяна Тимофеевна, Нурулин Максим Владимирович) за выставку «Ты не плачь обо мне…».
  • Номинация «Кино». ГКБУК «Пермская синематека» (Печенкин Павел Анатольевич, Отмахова Анна Владимировна, Коршунов Андрей Юрьевич, Широглазов Геннадий Викторович, Широков Никита Владимирович) за создание документального фильма «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей».
  • Номинация «Сохранение и популяризация культурного наследия».Администрация Краснокамского городского округа (Попова Людмила Равилевна, Курочкина Ольга Борисовна, Семакина Татьяна Рамилевна, Сафрошенко Ольга Николаевна, Вологина Ольга Владимировна) за музейную экспозицию «Краснокамск. Награды Победы».
  • Номинация «Проект» (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества». МАУК города Перми «Центральный выставочный зал» (Фельдблюм Марина Эмилевна, Курамшина Анна Владимировна, Анисимова Ольга Владимировна, Наруллина Элла Германовна, Думало Людмила Сергеевна) за творческий проект «Ленинград- Молотов. Волшебные пуанты».
  • Номинация «Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края». «Пермский музыкальный колледж» (Смирновой Юлии Мееровны, Беляевой Людмилы Юрьевны, Гостевой Анны Михайловны, Караваевой Светланы Борисовны, Ферафонтовой Ирины Ивановны) за фильм – концерт «Детские тетради» (три серии).
  • Номинация «Честь и достоинство». Тупицын Сергей Анатольевич («Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания») за личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края.

Коллективам и авторам, удостоенным премий, присваивается звание лауреата, вручается Почетный диплом, специальный нагрудной знак и денежная премия. На выплату премии направлено более 2 млн рублей. Церемония Торжественного вручения премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2020 год проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор события – Центр по реализации проектов в сфере культуры.

Справка:

Премии в сфере культуры учреждены в Прикамье в 1995 году и ежегодно присуждаются профессиональным и самодеятельным (любительским), а также научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы и проекты, получившие общественное и профессиональное признание и являющиеся значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом.