XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пушкинская карта: что это такое и как оформить в 2023 году

Пушкинская карта: что это такое и как оформить в 2023 году
13.02.2023

«Пушкинская карта» — это государственная программ, направленная на приобщение школьников и студентов к культурной жизни. «Пушкинские карты» впервые были презентованы летом 2021 года и вскоре стали появляться у первых пользователей. По «Пушкинской карте» молодые люди от 14 до 22 лет могут посещать бесплатно различные культурные мероприятия: выставки, галереи, музыкальные и театральные выступления, кинотеатры. Посещение учреждений культуры по «Пушкинским картам» осуществляется за счет федерального бюджета.

После оформления на карте пользователя есть 5 000 рублей. Ежегодно лимит на карте обновляется, а остаток не потраченных средств не переносится на следующий год. С 2023 года оформить карту для юношей и девушек стало проще.

Оформление «Пушкинских карт» стало доступнее в 2023 году

С 2023 года на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) пользователи с упрощенной или стандартной учётной записью (ЕСИА) имеют возможность оформить «Пушкинскую карту» в приложении «Госуслуги.Культура».

Для этого при авторизации в приложении «Госуслуги.Культура» пользователю с упрощенной учётной записью будет предложено подтвердить личность вводом данных СНИЛС и данных паспорта гражданина Российской Федерации для повышения уровня учётной записи до стандартного, а пользователю со стандартной учётной записью необходимо будет указать данные паспорта гражданина Российской Федерации после нажатия кнопки «Подтвердить в приложении».

После первичных проверок пользователю потребуется сделать фотографию паспорта гражданина Российской Федерации, разрешив доступ к камере мобильного устройства. По завершении процесса распознавания документа пользователю необходимо подтвердить корректность персональных данных через кнопку «Данные верны».

В целях соответствия критерию участия в федеральном проекте «Пушкинская карта» приложение «Госуслуги.Культура» предложит пользователю сделать фотографию лица и отправить данные на проверку для подтверждения возраста и личности гражданина. После успешного подтверждения личности гражданина в приложении «Госуслуги.Культура» появляется возможность оформить «Пушкинскую карту» через кнопку «Начать оформление карты».

Нюансы оформления «Пушкинской карты» в «Госуслугах»

Отметим, что при отсутствии у пользователя учётной записи в ЕСИА, то пользователю при первом входе в приложение «Госуслуги.Культура» необходимо согласиться на авторизацию и создание упрощенной учётной записи на ЕПГУ через кнопку «Зарегистрироваться» и пройти стандартный процесс регистрации в ЕСИА, создав упрощенную учётную запись. Далее пользователь в приложении «Госуслуги.Культура» подтверждает личность, повышает уровень учётной записи до стандартной и проходит процедуру по оформлению «Пушкинской карты».

Как использовать Пушкинскую карту в Перми

В Перми проводятся мероприятия, которые можно посетить по Пушкинской карте. Например, в Перми есть Музей современного искусства PERMM, куда можно попасть по Пушкинской карте, а также Пермская государственная художественная галерея, где также проводятся мероприятия по Пушкинской карте.

Список культурных мест, куда можно сходить в Перми с Пушкинской картой:

  • Музей современного искусства “PERMM” — https://permm.ru/
  • Пермская государственная галерея — https://www.permartmuseum.ru/ru/
  • Пермский краеведческий музей — https://museum.perm.ru/museum/museum-schedule/museum-events/
  • Театр оперы и балета — https://permopera.ru/afisha/
  • Пермский театр кукол — https://puppet-theatre.ru/