XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Год народного искусства в селе Печмень появился новый краеведческий проект

В Год народного искусства в селе Печмень появился новый краеведческий проект
08.04.2022

В 2022  году в конкурсе, направленном на развитие библиотечного дела, было целых 83 заявки. 23 из них стали победителями и получили денежные средства на свои проекты. Одним из них стал проект Печменской сельской библиотеки.

Если село принято считать создателем культуры народа, его духовных национальных корней и традиций, то библиотека становится собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. В этом году — в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России – проект библиотеки села Печмень звучит особенно актуально.

Ольга Смирнова, библиотекарь Печменской сельской библиотеки:

— Цель нашего проекта — популяризация народного творчества наших местных мастеров-умельцев через организацию мастер-классов для детей и подростков. Мы проведи исследование и поняли, что в нашем селе очень много людей, которые занимаются народным творчеством.

Печменская сельская библиотека — самое старинное здание Печмени. По архивным документам, здание 1910 года постройки , ранее являлось домом волостного писаря. Здесь проводится много мероприятий, направленных на изучение истории села и их жителей. У проекта «Пойдем по базару посмотреть кой-какого товару» тоже краеведческая направленность, реализация которого проходит в нескольких этапах, включающих в себя сбор информации о местных мастерах-умельцах и размещении ее в социальных сетях, организацию ярмарки народного творчества в центре села, и, в завершающем этапе, проведение мастер-классов для детей и подростков на базе местной школы.

Людмила Горбунова, библиотекарь Печменской сельской школы:

— Мы заново открываем своих соседей, людей¸ которые живут с нами рядом и занимаются очень важным делом. Побывав у них в домах, мы выходим с положительной энергией, хочется быть похожими на них. И это желание мы должны передать подрастающему поколению.