XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Губахе пройдет театральный фестиваль «Камский»

В Губахе пройдет театральный фестиваль «Камский»
24.11.2021

С 1 по 5 декабря в г. Губаха пройдёт II региональный театральный фестиваль «Камский», в котором примут участие семь театральных  коллективов Пермского края.

Постановки, уже полюбившиеся зрителям и рекомендованные профессиональными экспертами краевого смотра «Театральная весна — 2021»,  представят: Березниковский драматический театр и драматический театр для детей и молодежи «Бенефис»,  Чайковский театр драмы и комедии и Лысьвенский театр драмы им. Анатолия Савина,   Молодёжный театр «Доминанта»  из г. Губаха и  Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр им. М. Горького, Театр юного зрителя г. Кунгура.

История фестиваля началась в 2018 году, когда в театральном сообществе появилась идея – создать передвижной краевой фестиваль специально для театров малых городов. Замысел был успешно реализован на I фестивале в городе Березники. Здесь же фестиваль обрел свое имя «КаМский», где буква М символизирует Камский мост, объединяющий театры края и зрителей, создавая единое театральное пространство.

«КаМский» —  ежегодный фестиваль — путешественник. На закрытии  первого фестиваля художественный руководитель Березниковского театра  Андрей Шляпин  торжественно передал  эстафету  и вручил  Книгу фестиваля, в которую гости и зрители фестиваля записывали свои отзывы и пожелания, художественному руководителю молодежной студии-театра «Доминанта» Любови Зайцевой.

Место проведения фестиваля в 2021 году – г. Губаха. Молодёжный театр «Доминанта» — один из самых юных театров Пермского края. С 2012 года Молодёжный театр «Доминанта» является организатором ежегодного театрального ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой»,    объединяющий самые смелые идеи театров России и зарубежья. В этом году  город не только объединит лучшие спектакли театров региона, но и станет центром притяжения самых смелых режиссёрских замыслов.

Важнейшая часть фестивальной жизни – проведение творческой лаборатории, которая предполагает участие актеров всех театров  в течение пяти дней в подготовке театральных эскизов по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

В заключительный день фестиваля мы будем рады пригласить  руководителей и учредителей театров на Круглый стол на тему: «Театральное искусство в малых городах Пермского края. Проблемы развития». Модераторами выступят Любовь Федоровна Зайцева, художественный руководитель Молодежного студии-театра «Доминанта» и Марина Аркадьевна Зорина, директор фестиваля, член Правления Пермского отделения СТД РФ.  На Круглый стол приглашены Главы муниципалитетов и руководители муниципальных органов культуры. Организатором дискуссии  выступит заместитель министра культуры Пермского края Марина Валерьевна Илюхина. Руководители театров будут иметь возможность  обменяться опытом с коллегами и подвести итоги фестиваля.

Мы надеемся, что фестиваль станет площадкой творческих открытий и режиссёрских откровений, особой праздничной атмосферой, импульсом к самым смелым творческим начинаниям не только для актёров и режиссёров, но и для наших зрителей!

До встречи на фестивале!

 

Организаторы:  Центр по реализации проектов Пермского края и Пермское отделение СТД РФ. Фестиваль организован при финансовой поддержке  Министерства культуры Пермского края.

Группы фестиваля:

https://vk.com/public208845484

https://www.facebook.com/groups/470031758015575

https://www.instagram.com/kamskifest/