XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В начале марта стартует четвертый этап XV Фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край»

В начале марта стартует четвертый этап XV Фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край»
28.02.2023

В этом году финальное шоу фестиваля пройдет в Перми и будет посвящено 300-летию краевой столицы. 

Фестиваль искусств детей и юношества «Наш Пермский край» имеет сорокапятилетнюю историю и уникальные традиции. Проводимый с 1977 года по инициативе композитора, педагога, общественного деятеля Дмитрия Борисовича Кабалевского, фестиваль стал неотъемлемой частью творческой деятельности учреждений образования и культуры в Пермском крае.

Фестиваль проходит раз в два года в разных творческих номинациях: сначала юные таланты проходят отборочный тур на местах, затем лучшие из них отправляются на зональный этап, и, наконец, главный – краевой этап, завершающийся масштабным праздником, в котором принимают участие больше тысячи одаренных детей. Такая многоступенчатая система позволяет включить в орбиту фестиваля максимальное количество детей, увлеченных творчеством. Таким образом фестиваль им. Д.Б. Кабалевского является одним из главных инструментов поддержки юных дарований в Пермском крае. В этом году итоговый праздник будет посвящен юбилею Перми и пройдет в краевой столице в июне.

Пока продолжаются отборочные туры: в марте стартует уже четвертый этап, под названием «Творческий олимп», в котором примут участие артисты – победители зональных этапов. Творческие прослушивания пройдут по номинациям «Фортепиано», «Композиция», «Электронная музыка», «Кино- и видео-творчество», «Художественное чтение», «АРТ-Музеон: индивидуальная разработка экскурсий», «Академическое пение», «Фотография», «Хореография» («Сольное исполнение или дуэт»,

«Ансамбли малой формы от 3 до 7 чел.», «Коллективы численностью от 8 до 24 человек).

Площадками для выступлений станут: Пермский государственный институт культуры, «Росток», детские музыкальные школы искусств и ДК «Искра».

Конкурсные отборы продолжатся в апреле, в том числе – в Пермском театре оперы и балета, где 7 и 8 числа состоятся конкурсные прослушивания исполнителей инструментальных концертов.