XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Перми пройдет конкурс циркового искусства, в жюри — сам Эдгард Запашный

В Перми пройдет конкурс циркового искусства, в жюри — сам Эдгард Запашный
30.09.2022

Конкурсные отборы можно посмотреть бесплатно, а на гала-концерт сходить по «Пушкинской карте».

Пермяков ждет шоу от юных артистов цирка со всей страны. С 26 по 28 октября в Перми пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс детских любительских цирковых коллективов (0+). Председателем жюри будет знаменитый дрессировщик Эдгард Запашный.

В Пермь съедутся более полутора сотен участников из 13 регионов России, их возраст от 5 до 18 лет. Всего будет 29 коллективов, в том числе 6 из Пермского края.

Ребята уже прошли заочный отбор и теперь будут соревноваться на арене пермского цирка перед мастерами жанра. Кроме Запашного в жюри известный пермский иллюзионист, народный артист РСФС Владимир Данилин и обладатель спецприза международного конкурса в Монте-Карло Борис Оскотский.

В конкурсе участвуют воздушные гимнасты, эквилибристы, жонглеры, акробаты и иллюзионисты.

— Это большой праздник и для пермяков, ведь фестиваль открыт для зрителей — посетить конкурсные отборы можно совершенно бесплатно, — рассказала руководитель Центра по реализации проектов в сфере культуры Пермского края Елена Хаткевич. — Здесь участвуют очень талантливые ребята. Дух захватывает смотреть на юных воздушных гимнастов.

Фестивальный график довольно плотный, каждый день — 26, 27 и 28 октября — отборы будут проходить с 14:00 до 17:30. А гала-концерт состоится в 28 октября в 18:00. На него вход уже платный, но стоимость символическая. Возможна оплата «Пушкинской картой».

На закрытии фестиваля выступят коллективы, занявшие призовые места в номинациях, и пройдет торжественное награждение.

— Обязательно в конкурсе будет вручен гран-при, приз зрительских симпатий, члены жюри отметят понравившихся участников, — добавила Елена Хаткевич. — В прошлом году Эдгард Запашный пригласил одну из участниц к себе в цирк на стажировку. Так что для многих ребят это конкурс — хороший старт, а для кого-то вообще путевка в жизнь.

Приобрести билеты можно в городских кассах.

Организует мероприятие Центр по реализации проектов в сфере культуры Пермского края при поддержке краевого министерства культуры.