XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Пермском крае открылся 7-дневный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой»

В Пермском крае открылся 7-дневный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой»
04.07.2022
Стартовало мероприятие с постановки Башкирского театра – он представил балет по мотивам национальной легенды о любви.
В Губахе в Пермском крае на Горе Крестовая на Рудянском спое стартовал 11-й театральный ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой», в рамках которого зрителям вновь представили «Балет на Закате». К событию присоединились более 1 тыс. человек. В этом году мероприятие открыла одноактная постановка «Свет погасшей звезды» Башкирского государственного театра оперы и балета. Соорганизатор проекта — Центр по реализации проектов в сфере культуры.

Председатель оргкомитета фестиваля, глава коммуникаций «Метафракс Групп» Мария Коновалова рассказала, что спектакль был создан в этом году. Его композитором стал Николай Попов, а либретто написано по мотивам башкирской легенды о любви “Сердце в горах”. «Идеологически постановка как будто создана для горы Крестовой. Это замечательная, трогательная история любви. Здесь использован национальный инструмент, есть этнические танцы, что удивляет и завораживает присутствующих», – добавила Мария Коновалова.

Одним из зрителей «Балета на Закате» традиционно стал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, находившийся в этот день в рабочей поездке в соседнем Горнозаводском городском округе.

Отметим, фестиваль «Тайны горы Крестовой» проходит при поддержке региональных властей. Глава Минкульта Прикамья Алла Платонова заметила, что этот проект важен для развития культурного и туристического потенциала не только округа, но и всего Прикамья. «Сегодня мы видим уже не просто красивую идею, которой проект выглядел десять лет назад, а результаты преобразования Губахи. Возникают гостиницы, выстраивается туристический поток на этот фестиваль и другие мероприятия. Это яркий пример того, как культура может выступать драйвером развития, преобразовывать территории и вдохновлять людей», – заявила Алла Платонова.

Гора Крестовая в Пермском крае принимает фестиваль до 8 июля. Ежедневно в разных локациях Губахи и  Широковского водохранилища будут показывать по одному или два спектакля театров, которые приехали из разных регионов России.  Так, приглашены Челябинский коллектив современного танца со спектаклями «Бегущий» и «Нефть», Северный драматический театр им. М. А. Ульянова (город Тара) со спектаклем «Царь Эдип». Кроме того, молодежный театр «Доминанта»  из Губахи представит спектакль «КУБ», посвященный шахтерскому движению, а «Чеховская студия» Музея-заповедника «Мелихово» (Московская область) покажет спектакли «Чайка» и «После Чехова».

Билеты можно будет приобрести на «Яндекс.Афише» или с помощью сайта Молодежного театра «Доминанта».