XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Выставку средневековых костюмов Прикамья готовят к показу на «Этномоде»

Выставку средневековых костюмов Прикамья готовят к показу на «Этномоде»
28.11.2022

Проект АНО «АРТкад» «Передвижная выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья» близится к завершению.

За время реализации проекта выставка мужского и женского комплексов 9-10 вв. побывала в Чердыни, Чусовом, Перми, Ильинском и ещё до 9 декабря задержится в Ильинском краеведческом музее. Костюмы демонстрировались на предпоказе фильма «Сердце Пармы» в кинотеатре «Кристалл».

Кроме того, в рамках проекта был снят фильм «Дерево растёт потому, что у него есть корни», предназначенный как для просмотра в образовательных учреждениях, так и всем, кому интересна история и культура Прикамья раннего средневековья. Фильм можно посмотреть на странице Творческого пространства АРТкад в социальной сети ВКонтакте.

Финальной точкой проекта станет демонстрация костюмов в Пермской краевой библиотеке им. А. М. Горького на показе «Этномода» и презентации информационно-культурного центра «Permia» 9 декабря в 16.00. Посетители смогут увидеть средневековую одежду на реальных людях, а не на манекенах.

Организаторы готовы и дальше предоставлять костюмы для выставок в музеях и культурных центрах Пермского края.

Проект «Передвижная выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья» реализован АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» при поддержке Министерства культуры Пермского края и Центра по реализации проектов в сфере культуры.