XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

6 августа в Прикамье пройдет фестиваль пермского этноса «БИАРМИЯ»

6 августа в Прикамье пройдет фестиваль пермского этноса «БИАРМИЯ»
26.07.2022

Творческий проект «БИАРМИЯ» — это фестиваль пермского этноса, направленный на популяризацию этно-культурного потенциала региона, традиций и творчества народностей Пермского края. Он пройдет в деревне Толстик в Соликамском округе.

С 15:00 до 20:00 для всех желающих откроются культурные и образовательные площадки, а также пройдут экскурсионные программы в Соликамск и Соликамский краеведческий музей.

В программе фестиваля «БИАРМИЯ» запланировано костюмированное шествие ряженных, мастер-классы резьбы по дереву, набивному рисунку на ткани от создателя авторских украшений и одежды Алины Горшковой, домовой росписи от народного мастера Пермского края Ирины Рудик и многое другое. Также пройдет выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, состоится концертная программа и спектакль по сказкам о Чуди белоглазой. В завершении фестиваля пройдет файер-шоу.

Приглашенными гостями культурной программы фестиваля станут:

  • Фолк-группа «Таволга» из города Соликамск.
  • Московские окрутники, выступающие на народных праздниках по всей стране и участвующие в международных фестивалях.
  • Этно-фолк коллектив ЛЁДЪ из города Кирово-Чепецк.
  • Фолк-группа «Шай-Май» из Кудымкара, являющаяся уникальным коллектив из Коми-Пермяцкого округа, которые исполняют традиционный коми-пермяцкий фольклор в современной авторской обработке, а также авторские музыкальные произведения на стихи коми-пермяцких поэтов.

Напомним, творческий проект «БИАРМИЯ» победил в конкурсе «Арт-резиденция», который проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры. В 2022 году экспертная комиссия поддержала 12 заявок, среди которых музейные проекты в селах Сива, Кочево и Карагай, Соликамске, поселках Ильинский, Гайны и Куеда, Березниках, Оханске, Очере, Чусовом и Губахе. Еще 7 заявок – победители в номинации «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», музейные команды реализуют их в Перми, Соликамске, Лысьве, Усолье, Оханске и Горнозаводске и Добрянке.