XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Аутентичную вышивку покажет Кочёвский музей этнографии и быта

Аутентичную вышивку покажет Кочёвский музей этнографии и быта
16.09.2022

В этом году музей выиграл конкурс с творческим проектом «Живая нить», идея которого – в сохранении и популяризации традиционного костюма коми-пермяков. Конкурс проектов, направленных на популяризацию музейного дела, проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры на средства Министерства культуры Пермского края.

В рамках реализации творческого проекта «Живая нить», поддержанного Министерством культуры Пермского края, в Кочёвский музей этнографии и быта приобретены материалы для проведения мастер-классов по вышивке, оборудование для выставки.

Изучен материал из фондовых коллекций Кочёвского музея этнографии и быта, ГКБУК «Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка», ГКБУК «Пермский краеведческий музей», а также частных коллекций жителей Кочёвского МО, издан альбом-каталог «Вышивка в костюмах коми-пермяков. Кочёвский район». В сборник вошли 15 мужских рубах, 38 женских рубах и 26 женских фартуков с описаниями и схемами вышивок. Презентация альбома-каталога состоится в Кочёвском музее этнографии и быта и в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка.

С сентября начинаются мастер-классы и лекции на тему: «Вышивка в костюмах коми-пермяков». Работы участников проекта и часть коллекции одежды Кочёвского музея будут экспонироваться на итоговой выставке «Народный костюм коми-пермяков». Открытие выставки состоится 14 октября 2022 г.

Желающим принять участие в мастер-классах, лекциях можно записаться по предварительной заявке, позвонив по телефону: 8 (34 293) 9-19-87 (Кочёвский музей). Дополнительная информация о проведении мероприятий будет опубликована на сайте Кочёвского музея kochevo-museum.ru, а также в группе ВК vk.com/muzei_kochovo.