XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2026

Ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности борьбы с терроризмом. Эта дата посвящена в России почтению памяти жертв террористических актов и выражению единства общества и государства перед лицом террористической угрозы.

Памятная дата напрямую связана с трагедией в Беслане, которая завершилась 3 сентября 2004 года и официально установлена федеральным законом в 2005 году. Одной из важных целей этой даты является почтение памяти погибших – не только гражданских лиц, но и сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, отдавших жизни, спасая людей и предотвращая теракты.

В День солидарности по всей стране проходят памятные акции: возложение цветов, минуты молчания, траурные шествия и митинги, тематические классные часы и уроки мужества в школах, выставки в музеях и спортивные акции. Целью этих мероприятий является объединение общества вокруг общей задачи противодействия терроризму и сохранение памяти о жертвах терактов.