XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Фестиваль уличных театров «Флюгер» посетили более 40 тысяч зрителей

Фестиваль уличных театров «Флюгер» посетили более 40 тысяч зрителей
16.08.2022

13 и 14 августа в Перми на городской эспланаде состоялся третий фестиваль уличных театров «Флюгер». Событие познакомило зрителей с современными тенденциями в области уличного театра, перформанса и других видов уличного искусства, а также показало яркие и профессиональные коллективы уличных искусств.

Мимы, акробаты, клоуны, ходулисты, спектакли-променады и Walking act жанр, причудливые механизмы и яркие костюмы – все это оживило городскую эспланаду для жителей Перми и гостей. Представить свои выступления собрались 12 цирковых и театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани и, конечно, Перми.

Фестиваль организует команда Центра по реализации проектов, как рассказала директор Елена Хаткевич, в этом году была поставлена задача сделать как можно больше историй с вовлечением зрителей.

«В этот раз у нас особенный акцент на интерактивные площадки и смешение жанров: это и клоунада, и пантомима, очень много променада, очень много зон для отдыха, детские программы. И фестиваль этого года отличается от прошлого тем, что это все же не ковидный формат — есть возможность активного общения с артистами, можно пожать руку, можно более внимательно рассмотреть костюмы, нет никаких ограничений по количеству участников на площадке и так далее».

Получить незабываемые впечатления и яркие эмоции гости фестиваля могли, посмотрев специальные шоу столичного театра «Эскизы в пространстве», специализирующееся на создании перформансов и уличных представлений, программу пермского театра огня «Игры пламени» или же захватывающее шоу воздушных гимнастов в сфере, которые без страховки выполняли трюки на высоте 7 метров.

«Смотри, там сфера! Нам туда!» – многие гости фестиваля, оказавшись на эспланаде, увидев, сразу шли на шоу «Между небом и землёй» цирковой труппы из Москвы «Bastrigin Brothers».

Среди участников перед зрителями выступили «АспектР» (Санкт-Петербург), театр «Чудо» (Астрахань), театр кукол «Карабаска», театр «Туки-Луки» с интерактивным уличным спектаклем «Люди и птицы» и другие. В пространстве эспланады зрителей развлекали качающиеся на шестах артисты шоу-группы «АУРА», живые статуи театра эстрады «CUSTODES», театральные ходулисты театра «Туки-Луки» и неваляшки от «Bastrigin Brothers». Также были представлены кинетические скульптуры от молодой мастерской «MoRe». Для команды фестиваль стал дебютным.

Артист легендарного цирка Du Soleil и создатель авторского Театра клоунады и пантомимы Андрей Кислицин высокого оценил проведение фестиваля этого года: «Спасибо вам огромное, организация очень профессиональная. Низкий поклон всем вам. Программа «Андрюшка-Петрушка» прилетели домой в Питер!».

В социальных сетях гости «Флюгера» восторженно рассказывают о своих впечатлениях:

  • «В выходные к нам в Пермь приезжали театральные труппы на фестиваль уличных театров! Буйство красок и представлений разных жанров. Ух, я как ребёнок, показывала сыну: «Посмотри туда! А теперь вот на это! Как все интересно!» — и громче всех хлопала в ладоши», — рассказывает гость события.
  • «Бабочки на шестах сделали моё лето! Они улетели, но через год обещали вернуться».
  • «Международный фестиваль уличных театров «Флюгер» каждый год удивляет и восхищает!»

Директор Дворца культуры им. Пушкина в Перми Вера Цыпуштанова: «Детский восторг от увиденного!  Именно такие эмоции подарил фестиваль «Флюгер» и его участники. Эспланада дышала, играла, удивляла взрослых и детей, колыхалась волнами зрителей, улыбалась. Оказавшись на площадке , ты попадаешь под власть невероятного обаяния и непосредственности уличных постановок. Ты уже не принадлежишь себе и как зачарованный на облаке любви, добра, улыбок, смеха переплываешь от одного театра к другому. Это был настоящий театральный фестиваль».

Пермское издание «Аргументы и Факты» побывали на фестивале и наблюдали за происходящим:

«Уже темно, но люди не уходят с эспланады. Несмотря на то, что погода резко меняется и в футболках уже достаточно зябко. Впереди файер-шоу «О чём молчат камни» пермского театра огня «Игры пламени»», — пишут они.

В первый день велась прямая трансляция с эспланады, посмотреть ее можно по ссылке: https://vk.com/video-117631408_456239327.

Напомним, фестиваль уличных театров «Флюгер» состоялся уже третий год подряд. В 2021 году событие проходило в пандемию коронавируса, но это не помешало принять участие коллективам из Эстонии, Москвы и Санкт-Петербурга. «Флюгер» был организован с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Ежегодный фестиваль уличных театров «Флюгер» проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор события – «Центр по реализации проектов в сфере культуры».