XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Фильм об истории Усолья получил ТЭФИ

Фильм об истории Усолья получил ТЭФИ
12.12.2022

Фильм «Наследница. Усольские тайны» начал свою фестивальную историю в  2022 году и собрал первые награды и просмотры в разных регионах России. Самая важная из них — победа во Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион».

Действие фильма «Наследница. Усольские тайны» происходит в Пермском крае. Приключения главной героини фильма – десятилетней Ани начинаются в городе Усолье, куда она приезжает на экскурсию. Попав в музей, Аня случайно переносится на 400 лет назад.

На протяжении фильма девочка путешествует по разным векам, встречаясь, как с реальными историческими персонажами, так и с вымышленными героями. История Усолья, представителей рода Строгановых и простых людей оживает у Ани на глазах, и ей потребуется немало мудрости и смекалки, чтобы вернуться в свой 21-й век.

«Мы решили пофантазировать, что будет если современный ребенок попадет в прошлое – говорит режиссер и продюсер проекта Наталья Калинина – Наш фильм предназначен для детского и семейного просмотра, но при этом он поднимает очень важные темы патриотизма, преемственности традиций, гордости за свой родной край».

Создатели посвятили свой фильм 415-й годовщине со дня основания города Усолье.

Фильм создавался при поддержке Министерства культуры Пермского края, Центра по реализации проектов в сфере культуры, Администрации города Березники и ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат».

Съемки фильма проходили на территории музея — заповедника «Усолье Строгановское», Архитектурно-этнографического музея «Хохловка» и Музея-заповедника «Сользавод».

В съемках принимали участие актёры Березниковского драматического театра, Драматического театра «Бенефис» и жители Березников и Усолья. Неоценимую помощь оказали специалисты Березниковского историко-художественного музея, музея-заповедника «Усолье Строгановское», Пермского краеведческого музея.

Премьера фильма состоялась в декабре 2021 года на телеканале «Верхнекамье ТВ».

НАД ФИЛЬМОМ РАБОТАЛИ:

Продюсер/Режиссер:  Наталья Калинина

Сценарий: Ольга Яковлева, Наталья Калинина

Оператор-постановщик:  Виталий Третьяков

Оператор: Лев Сабуров

Композитор:  Тимур Коробейников

Режиссёр-постановщик/Кастинг-директор: Дарья Шахова

Звукорежиссёр: Семён Ильин

Художник по костюмам: Ольга Шейерман

Художник-постановщик: Екатерина Найдёнова

Технический директор: Семён Ильин

Режиссёры монтажа: Кирилл Амосов, Виталий Третьяков, Лев Сабуров