XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Инклюзивный фестиваль «Полет без границ» завершился большим праздником в Центральном выставочном зале

Инклюзивный фестиваль «Полет без границ» завершился большим праздником в Центральном выставочном зале
22.05.2023

По рисункам участников фестиваля программисты создали компьютерную игру.

В Перми завершился фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Полет без границ». Его торжественное закрытие прошло в Центральном выставочном зале. Специально на торжественную церемонию награждения прилетела известная актриса, пермячка Екатерина Шпица, которая поздравила ребят и всех участников фестиваля и пожелала развивать свои таланты и дальше.

Екатерина Шпица, актриса:
– Самое важная в жизни – это любовь. И чем будет больше будет у нас таких проектов, которые несут любовь, свет и добро, тем лучше будет в каждой семье, городе, стране. У каждого из ребят есть внутри росточек творчества – и его надо беречь, поддерживать и развивать. Я вижу, что у детей- участников проекта тоньше и острее восприятие жизни. Все это видно в их творчестве. Чуткое сердце всегда почувствует особенности этих работ.
Я очень рада сегодня быть здесь, мне как творческому человеку невероятно приятно и радостно видеть, что такая творческая инициатива, как фестиваль «Полет без границ», существует в нашем крае, в моей родной Перми. Поэтому отдельная благодарность руководству, за то, что поддерживаются такие социально значимые проекты. Давайте держаться друг друга, и совершать новые открытия!

«Полёт без границ» – это гуманитарный фестиваль, его важнейшим принципом является адресность и индивидуальный подход к участникам. В этом заслуга высокопрофессиональных педагогов из учебного центра «Грани». С марта они проводили для детей школьного возраста мастер-классы специальные мастер-классы по традиционной живописи и компьютерной графике, в процессе которых участники смогли познакомиться с историей города. Ребята продолжили творить даже во время торжественного закрытия фестиваля: в залах Центрального выставочного зала для детей устроили различные активности, мастер-классы и интерактивы.

Кристина Путилова, заместитель директора Центра по реализации проектов в сфере культуры:
– Мы проводим творческий фестиваль «Полёт без границ» уже шесть лет. Каждый раз — это яркий незабываемый праздник, который вызывает множество ярких позитивных эмоций.
Основной вид творчества нашего фестиваля – рисование. Это тот вид творчества, который объединяет всех – им можно заниматься всем, независимо от возраста, вкусов, ограничений по здоровью.
Каждый год имеет свою тему. Так, два года назад он был посвящён космосу, а в прошлом году, когда был объявлен Год культурного наследия народов России – коми-пермяцкому эпосу. В этом году ребята сами создали компьютерную игру, посвящённую 300-летию Перми под названием «Волшебная карта Перми», где действие происходит в достопримечательных местах нашего города. В ней есть ТЮЗ, Старинная пожарная каланча рядом с театром «У моста», Усадьба Тупицыных, Центральный гастроном, а еще – много интересных фактов о нашем городе, благодаря которым игра будет интересна всем.

Завершающим аккордом фестиваля стало выступление пермской танцевальной команды DS Crew, влюбивших в себя миллионы россиян благодаря участию в федеральных телепроектах.

«Полет без границ» проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатором является Центр по реализации проектов в сфере культуры.