XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Итоги 14 сезона телевизионного конкурса детского творчества «Формула успеха»

Итоги 14 сезона телевизионного конкурса детского творчества «Формула успеха»
15.12.2021

В большой студии ГТРК «Пермь» состоялась церемония чествования победителей 14 сезона телевизионного конкурса детского творчества «Формула успеха». Всего жюри в этом году отметило работу 23 музыкантов. 16 — получили специальные дипломы, 6 — стали лауреатами, один юный музыкант— обладателем главного приза конкурса — Гран-при.

Впервые торжественное награждение победителей конкурса в разделе «музыкальное творчество» прошло на телевидении. В прошлом году здесь чествовали художников, прикладников, фотографов и видеографов, и то — в онлайн формате. В этом — удалось пригласить ребят на праздник, да еще и создать для них невероятную атмосферу телешоу.

Как говорит директор ГТРК «Пермь» Игорь Южанинов: «Это наш посильный вклад в развитие детского творчества Пермского края. «Формула успеха» зародилась и была придумана именно в нашей компании, уже почти 15 лет проходит при нашем участии и я уверен будет проходить и дальше. Достаточно взглянуть на радостные лица и победителей, и участников, чтобы понять на сколько это интересно и важно…»

На протяжении многих лет конкурс поддерживает региональное Министерство культуры, и этот год не стал исключением.

«Телевизионный конкурс детского творчества «Формула успеха» очень важен, как для Перми, так и для всего Пермского края, — говорит представитель «Центра по реализации проектов в сфере культуры» Кристина Путилова, — Вы просто посмотрите какие здесь уникальные и талантливые дети. Они растут вместе с конкурсом. Они радуют всех нас своими улыбками и достижениями…»

Действительно придя на конкурс впервые — здесь остаются навсегда. Как, к примеру, уже дважды лауреат «Формулы успеха» флейтистка Вика Макарова. В этом году девочка даже не ожидала, что получит диплом лауреата, а жюри — и не сомневалось в её способностях.

«Я просто нереально рада… говорит дважды лауреат «формулы» Виктория Макарова, — … знаете, я уже была победителем и даже не надеялась, думала будут другие… но я очень рада…»

К слову в этом году церемония награждения стала еще и встречей выпускников«Формулы». Организаторы решили, что награды будут вручать те, кто уже когда то стоял на сцене с заветными звездами в руках. И не ошиблись. Специальные призы конкурса и дипломы победителей преподносили детям лауреат 11 сезона — Анастасия Туринцева, лауреат 8-го и 9-го сезонов «Формулы Успеха» — Мария Бурдина, а так же обладатель Гран-при 9-го сезона и многочисленный Лауреат разных сезонов «Формулы» — Михаил Ефимовских.

Стоит отметить, что ГРАН-ПРИ в этом году, тоже вручили. Причем свойственно манере последних полутора лет — сделали это удаленно. Сразу успокоим всех — никто не заболел. Просто его обладатель баянист Всеволод Якубовский во время церемонии находился на другом конкурсе в Санкт-Петербурге, но к счастью, по средствам видеосвязи, смог выйти на связь со студией. И мы рады сообщить, что он стал победителем и там!

А еще церемонию «формулы» в этом году транслировали в прямом эфире. И следить за происходящим в интернете смогли не только все участники конкурса, но и их родители и преподаватели. По самым скромным подсчетам интернет-трансляцию посмотрели порядка 5 тысяч человек. Ну что сказать… в Прикамье нет ни одного концертного зала, способного вместить такое количество зрителей… Так что — это еще одна наша общая победа.

Как рассказала после съемок директор конкурса Татьяна Шубина: «Эти счастливые лица, эти довольные улыбки… эти глаза — невозможно будет забыть… 14 сезон состоялся — и это самое большое счастье! Мы смогли подарить детям несколько праздничных, незабываемых конкурсных дней. Мы построили невероятно красочные декорации в студии ГТРК «Пермь», установили современное светопроекционное оборудование. Но все же главное, что мы сделали — это собрали на конкурс наших замечательных, талантливых детей… которые год от года не перестают радовать нас своим творчеством…»

Телеверсию финала 14 сезона конкурса «Формула успеха» покажут совсем скоро, смотрите её в утреннем эфире телеканала «Россия 24» 27 декабря в 10:00.