XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

IV Фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST посетили более 11 тысяч гостей

IV Фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST посетили более 11 тысяч гостей
23.09.2022

Четвертый фестиваль электронной музыки и визуального искусства расширил программу до 3 дней и вышел на новые городские площадки. Обе программы — LIGHT и MUSIC — обращались к этническим мотивам, как к главной теме фестиваля этого года.

В этом году художникам предстояла работа с новой площадкой — ДК Солдатова. Пространство стало единым благодаря использованию площадей снаружи и внутри здания.

На фасаде в вечернее время зрители могли увидеть мэппинг, который соединялся с площадью у ДК благодаря световой инсталляции, превращавшей каменные чаши фонтана в сказочные цветы. С помощью проекции на здании авторы рассказали истории об «обжившем» олене из коми-пермяцкого орнамента, о древнем шамане и его ритуале, о прячущем сокровища разных культур роботе, а также о чистоте восприятия орнаментов и цвета.

Внутри ДК гостей фестиваля ждали еще две истории, рассказанные на языке кинетического искусства: «Вечный холст», на котором появлялись первобытные символы, и «Река», повторяющая движение полноводной Камы без единой капли воды.

Режиссер визуальной программы — Никита Садовников, режиссёр постановочных шоу, музыкант и сценограф.

Никита Садовников:

— Efest 2022 взял новый формат во всех направлениях. Новые площадки, новые художники, новые формы и решения. Как живой организм наш фестиваль развивается и меняется год от года. Что будет ждать зрителей и гостей в 2023 году? Даже мы пока не ответим на этот вопрос! Но знаем, что не планируем останавливаться и будем транслировать современное живое искусство в пространство города!

Посмотрите фотографии шоу и инсталляций! Поддержите художников и музыкантов, напишите, поставьте лайк в аккаунте или пульните репост работы в строиз! Ведь фестиваль это единый организм, состоящий и из художников и из зрителей!

До встречи в следующем году!

Главное светомузыкальное шоу фестиваля – EFEST MUSIC – состоялось на площади у ТРК Спешилов. Эта площадка была выбрана для open air из-за пространства и двух противоположных фактур – лесного массива и глухой бетонной стены. Их команда фестиваля «оживила» на время шоу с помощью технологий и света, продлив программу до семи часов. 7 часов музыки, спецэффектов и виджеинга в формате нон-стоп.

Благодаря информационным партнерам – самому крупному городскому сообществу «Мой город – Пермь!» Вконтакте – прямую трансляцию главного светомузыкального шоу фестиваля EFEST MUSIC посмотрели более 130 тысяч зрителей из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Березников, Кунгура и других городов

— 7 часов музыки без перерыва, избранная электроника, качественный звук, профессиональный свет и десятки спецэффектов. Ни одна камера не передаст на 100% атмосферу EFEST MUSIC 2022, но мы счастливы получать сотни отзывов с благодарностями от гостей, побывавших на фестивале. Высокая оценка – главный результат работы большой команды фестиваля, — отмечает команда фестиваля.

 

Всего за три дня фестиваль посетили 11235 человек.