XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Юбилейный фестиваль «Тайны горы Крестовой» открыт

Юбилейный фестиваль «Тайны горы Крестовой» открыт
28.06.2021

26 июня, в Губахе на Рудянском спое в рамках открытия 10-го по счету театрального ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой» зрителям вновь представили «Балет на Закате». Артисты Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского показали собравшимся популярные постановки. Вечер под открытым небом начался полюбившимся многим «Половецкими плясками» из второго действия оперы «Князь Игорь» Бородина.

Также был представлен шедевр мирового культурного наследия «Видение Розы», впервые поставленный Михаилом Фокиным для Русского балета Сергея Дягилева на музыку фон Вебера, и «Умирающий лебедь» — легендарная хореографическая миниатюра, первой исполнительницей которой в 1908 году стала великая балерина Анна Павлова. Во втором акте организаторы приготовили для гостей «Польский бал» — последнюю на сегодняшний день балетную премьеру театра, хореографическую классику первой половины XХ века на музыку из второго акта оперы «Жизнь за царя» Глинки.

Каждый гость фестиваля при входе на театральную площадку предъявлял отрицательный результат ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию, выполненный не ранее чем за три дня до события, или сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19. Еще одним условием было наличие индивидуальных средств защиты.

Отметим, в связи с введением данных мер, требующих дополнительных финансовых затрат, организаторы снизили стоимость билетов на «Балет на Закате» до 1 рубля. Фотографии с открытия можно посмотреть по ссылке.

Справка

«Тайны горы Крестовой» — театральный ландшафтный фестиваль, который проходит с 2012 года в Губахе, на горе Крестовой, вершине хребта Рудянский спой. Здесь показывали свои спектакли Пермский академический театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, Московский театр Алексея Рыбникова, театр «Балет Евгения Панфилова», Пермский академический Театр-Театр, Башкирский театр оперы и балета. За прошедшие годы зрителями фестиваля стали около 80 000 человек.

Театральный праздник в Губахе продолжится с 3 по 8 июля — подробности на официальном сайте театр-студии «Доминанта» — https://teatrd.ru/

«Тайны горы Крестовой» в 2019 году.