XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

С 24 по 28 ноября в Лысьве пройдёт IV региональный театральный фестиваль «КаМский»

С 24 по 28 ноября в Лысьве пройдёт IV региональный театральный фестиваль «КаМский»
15.11.2022

«КаМский» – ежегодный фестиваль-путешественник по театрам малых городов Пермского края. Первый фестиваль состоялся в Березниках в 2019 году, с тех пор театры края продолжают встречаться, показывать свои лучшие спектакли, обмениваться профессиональными навыками. В прошлом году театр «Доминанта» из г. Губаха передал фестивальную эстафетную палочку Лысьвенскому театру драмы им. Анатолия Савина. Побывать на «КаМском» – прекрасная возможность познакомиться с лучшими спектаклями Пермского края за время фестиваля в Лысьве.

В 2022 году в фестивале принимают участие семь театральных коллективов Прикамья. Фестивальная афиша объединяет спектакли для зрителей самых разных возрастов, вкусов и предпочтений.

Драматический театр для детей и молодежи «Бенефис» (г.Березники) откроет детскую страницу фестиваля спектаклем «Сказки Пушкина», который объединил в себе известные произведения писателя: «Сказку о Золотом Петушке», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о Попе и о работнике его Балде».

Бессмертная классика – «Король Лир» У. Шекспира – представлена спектаклем в исполнении артистов Чайковского театра драмы и комедии.

Лысьвенский театр драмы, радушный хозяин фестиваля этого года, покажет спектакль о жизни и любви «Космос», знаковую постановку для театра. Ведь именно с этой работы началось сотрудничество театра с режиссёром Верой Поповой; «Космос» представлял город на XIX Фестивале театров малых городов России в Нижнем Тагиле. На ХVI Краевом театральном фестивале-конкурсе «Волшебная кулиса» сразу два диплома достались лысьвенскому спектаклю: за Лучшую эпизодическую роль артисту Алексею Якубенко и Диплом Ассоциации театральных критиков режиссёру Вере Поповой.

Спектакль «Камень» по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга Березниковского драматического театра вошел в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска» этого года.

Коми-Пермяцкий драматический театр им. М.Горького со спектаклем «Раскас» по рассказам В. Шукшина обращается к насущной теме. Жанр этой постановки – «выездной спектакль-концерт сельской самодеятельности».

Для самых юных зрителей Кунгурский ТЮЗ покажет спектакль «Малыш и Карлсон», а молодёжный театр «Доминанта» (г.Губаха) – сказку для подростков «Василисса» по пьесе современного драматурга Марии Малухиной.

Важнейшая часть фестивальной жизни – проведение профессиональных и образовательных лабораторий и программ. В этом году для творческих специалистов состоится большая лаборатория синтетических форм театра. Проведут ее два высококвалифицированных специалиста: Андрей Короленко, хореограф, режиссер, перформер из г. Новосибирска, возглавит лабораторию физического театра, Олеся Невмержицкая, режиссер и педагог РАТИ-ГИТИС (г.Москва), проведет репетиции и тренинги в лаборатории импровизационного театра.

Руководитель образовательной программы Екатерина Кострикова, театральный критик, главный редактор журнала «Замыслы» (г. Москва), поделится с театральными специалистами практическими навыками по организации зрительских клубов и проведению обсуждений спектаклей. Большая деловая программа предусмотрена и для театральных менеджеров.

На закрытии фестиваля участники театральной лаборатории покажут для всех итог своей работы – пластические эскизы и импровизационный перформанс.

До встречи на фестивале!

Организатор фестиваля Центр по реализации проектов в сфере культуры, соорганизатор Лысьвенский театр драмы, при поддержке Министерства культуры Пермского края, партнёр фестиваля — Союз театральных деятелей РФ.

фестиваль Камский