XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Книга об истории татар, телевизионные проекты и видео-энциклопедия: победители конкурса «Возрождение исторической памяти 2023»

Книга об истории татар, телевизионные проекты и видео-энциклопедия: победители конкурса «Возрождение исторической памяти 2023»
16.02.2023

Результаты первого этапа конкурса, проведённого Центром по реализации проектов в сфере культуры и посвящённого возрождению исторической памяти, подведены. Мы относимся к истории с особым трепетом и всегда радуемся новым конкурсным заявкам! В этом году их было 32. 9 из них получили финансирование, общая сумма которого составила больше 2 млн рублей.

В этом материале мы собрали заявки победителей. Желаем приятного чтения!

Природа —носитель истории. Экспозиция «Это было недавно, это было давно»

В старинном Соликамске много достопримечательных и уникальных мест. Одним из таких мест является лиственничная аллея на юго-восточной окраине города. Происхождение аллеи связано с деятельностью лесной школы и лесного техникума начала ХХ века. Эта аллея — единственный «живой» памятник Отечественной войне 1812 года. Вторая часть аллеи высажена в следующем, 1913 году. Тогда в России широко отмечался 300-летний юбилей Дома Романовых.

Сейчас Соликамск готовится встретить 600-летний юбилей и реализовать проект «Это было недавно, это было давно», посвященный сохранению исторических природных насаждений Соликамска.

Что ждёт жителей и гостей Соликамска?

В рамках проекта пройдут экологические акции «Меньше мусора – меньше проблем» и «Сохрани дерево». На территории аллеи планируется установить информационный стенд, провести работы по планировке пешеходной части аллеи, установить скамьи и указатели.

Презентация экспозиционного участка «Это было недавно, это было давно» состоится уже этим летом, 26 августа, во время общегородского мероприятия «День города».

Вековая лиственная аллея в Соликамске

Проверьте свои знания: проект «Пермский диктант»

«Закрываем учебники, достаём двойные листочки!»

Если фраза выше откликнулась вам тёплой ностальгией по школьному времени, проект «Пермский диктант» — для вас.

Диктант пройдет в виде тестирования и заданий с коротким открытым ответом. Задания будут состоять из 30 вопросов, на написание диктанта участникам будет дано 45 минут. Задания диктанта будут связаны с важнейшими событиями в жизни города, историческими личностями, сферой культуры и образования, бытовой стороной жизни пермяков. Задания диктанта будут сформированы профессионалами, исходя из принципов компетентности и исторической достоверности.

Проверить свои знания и отлично провести время можно будет очно на одной из открытых региональных площадок г. Перми, либо онлайн на сайте Пермского диктанта. Принять участие в акции  смогут все желающие. Возрастных ограничений нет.

Диктант состоится уже этой весной — с 25 по 27 апреля. Оставайтесь на связи!

Пермский диктант

«Освободителям Донбасса посвящается…»: проект Чайковского историко-художественного музея

Создатели проекта «Освободителям Донбасса посвящается» обещают представить зрителям передвижную военно-патриотическую выставку, посвященную землякам-героям, погибшим при исполнении воинского долга в специальной военной операции на Украине.

В новой музейной экспозиции будут представлены фотографии, документы, личные вещи, награды героев. Дополнят передвижную экспозицию фотоматериалы, рассказывающие о помощи жителей Чайковского городского округа бойцам, принимающим участие в специальной военной операции на Украине.

Презентация выставки состоится уже 9 мая 2023 г. в рамках мероприятий культурно-образовательного проекта «Аллея-45 года» в городе Чайковский.

Чайковский историко-художественный музей

«310 лет пути»: история села Моховое

Село Моховое славится своей любовью к сельскому хозяйству, труду, земле и к животным. Насадские библиотекари решили увековечить память о прекрасном селе и создать передвижную выставку, посвящённую быту родного края.

Краеведение — одно из приоритетных направлений деятельности библиотеки. Библиотека в своей деятельности большое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Знать историю родного края, своей деревни, образ жизни наших предков становится всё более особенно актуально.

Презентация передвижной выставки состоится уже в июле 2023 года.

Село Моховое

«Музыка Прикамья»: видео-энциклопедия музыкальных инструментов

Вы когда-нибудь слышали этнические музыкальные инструменты вживую? А ведь это очень интересно! Музыка появилась задолго до нас с вами и является важнейшей частью истории.

Наши друзья из Телевидеоцентра г. Березники создадут уникальную видео-энциклопедию этнических музыкальных инструментов народов Пермского края.

Каждая «статья» видео-энциклопедии будет посвящена отдельному музыкальному инструменту: мансийский струнный санквылтап и русская балалайка, башкирский духовой курай, коми-пермяцкий ударный пу-барабан и других. Также создатели расскажут об истории инструмента, о том, как его изготавливали в древности, как делают в наше время.

Для того, чтобы зрители могли получить полное представление о звучании национальных инструментов, будет проведена видеосъемка выступлений музыкальных групп. Выступления будут проходить на фоне пейзажей родных земель.

С нетерпением ждём реализацию!

Пу барабан

Как юные ведущие историю края исследовали: проект «Искатели»

Проект «Искатели» — серия детских просветительских программ о народах нашего региона.

Четвёрка юных ведущих отправляется в деревни Пермского края в поисках хранителей традиций разных народов.  Дети-путешественники знакомятся с ремёслами, участвуют в праздниках, играх, обрядах и делятся своими впечатлениями со зрителями — сверстниками.

Съёмочная группа проекта уже совершила более 15 многодневных экспедиций и сняла несколько сезонов проекта.

В 2023 году зрителей ждут новые серии, истории и открытия!

Премьерные серии проекта выйдут уже в апреле этого года.

Искатели 2022

 «Река и храм. Купцы-пароходчики Каменские»: Пермская государственная художественная галерея

Культурно-просветительский проект «Река и храм. Купцы-пароходчики Каменские» актуализирует наследие династии Каменских, судостроителей и судовладельцев, крупнейших благотворителей Перми, коллекционеров в современной жизни Пермского края.

Проект представит династию Каменских как предпринимателей и меценатов на фоне жизни Перми и купечества того времени, их вклад в социально значимые проекты: образование, поддержку малоимущих, художников, церковное строительство, а так же как государственных деятелей и коллекционеров.

Новая экспозиция планирует открытие в мае 2023 года.

Пермская государственная художественная галерея

О жизни татар: презентация книги «Татарские деревни Октябрьского городского округа: история и современность»

Авторский коллектив из 24 человек, проживающих в Октябрьском городском округе, провёл колоссальную работу и подготовил материалы к изданию книги «Татарские деревни Октябрьского городского округа: история и современность».

В первой части книги раскрываются вопросы происхождения пермских татар, вторая часть — повествует о прошлом и настоящем 24 деревень округа, где имеются материалы о дате основания, об организации колхозов, репрессиях, судьбе мечетей, участниках Великой Отечественной войны и работниках тыла, а также о видных представителях Пермского края.

Презентация книги состоится в апреле 2023 года, в рамках Межмуниципальной научно-практической конференции краеведов «История татар сылвенско-иренского поречья в Прикамье».

Татарский народный танец, Барда

Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса

Вклад жителей и предприятий Урала в победу неизмеримо велик. В том числе этим вкладом является формирование и оснащение Уральского добровольческого танкового корпуса.

Нас с вами ждут просветительские мероприятия, посвящённые Молотовской танковой бригаде и другим пермских воинским частям в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Форматы будут разные:

  • Научно-практическая конференция «Четвертые Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса»;
  • Круглые столы для учащихся 7-11 классов;
  • Круглые столы для педагогов, историков и краеведов.

Проведение мероприятий проекта приурочено к празднованию в 2023 году 80-летия со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

От всей души поздравляем победителей. Мы гордимся вами!