XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Красный Ясыл готовится к X Фестивалю камнерезов

Красный Ясыл готовится к X Фестивалю камнерезов
01.07.2022

Фестиваль камнерезов пройдёт в Пермском крае с 3 по 9 июля, благодаря гранту «Арт-резиденции». Он направлен на продвижение камнерезного ремесла и талантливых скульпторов, сохранение камнерезных традиций региона. Участниками станут мастера из Перми, Кунгура, Уфы, Челябинска, Красного Ясыла.

«Центр по реализации проектов в сфере культуры» представляет еще один интересный фестиваль, обращающийся к народному художественному промыслу, это X Фестиваль камнерезов в селе Красный Ясыл Ординского района. В течении недели здесь пройдет конкурсная программа по изготовлению парковой скульптуры. В село приедут мастера-камнерезы из разных городов России, среди которых будут представители и красно-ясыльской камнерезной школы – хозяева площадки.

За несколько дней из неоформленных глыб камня они создадут уникальные скульптуры, которые покажут жюри и зрителям. По итогам в регионе определят лучших мастеров в резьбе по камню в направлениях — «Парковая скульптура» и «Скульптура малых форм». Кроме соревнований мастеров-камнерезов в этот день в Красном Ясыле пройдет выставка скульптуры малой формы, ярмарка Народных промыслов, гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классах, посетить музеи, частные мастерские и пройтись по экскурсионному маршруту «Селенитовый путь». Послушать выступление творческих коллективов.

Программа фестиваля:

  • 3 июля: заезд участников конкурса.
  • 4 — 8 июля: состязание скульпторов.
  • 9 июля:  11.00 –15.30 — ярмарка народных помыслов, выставки, экскурсии, мастер-классы, 16.00 — подведение итогов, награждение призеров в номинациях. концерт.

Изготовленные объекты пополнят парк скульптур – местную достопримечательность, ставшую точкой притяжения туристов. Как рассказывают организаторы, о Фестивале уже знают во многих регионах России и в ближнем зарубежье. Проект стал победителем конкурса «Арт-резиденция», который проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке министерства культуры Пермского края. Фестиваль приурочен к Году культурного наследия, которым объявлен в России 2022 год.

Для справки:

Фестиваль камнерезов появился в Красном Ясыле не случайно. Село, которое находится в 150 км от Перми, в Ординском районе, уже полтора века славится камнерезным ремеслом. В XIX веке в окрестностях села Красный Ясыл, на брегах реки Ирень, были найдены редкие разновидности гипса, как селенит – полупрозрачный минерал с шелковистым блеском, обладающим необычайно широкой гаммой цветовых оттенков: от беловато-голубоватых до медово-желтых и розовых. С тех пор прос на уникальные изделия уральских камнерезов всегда был высок: в дореволюционные времена на ярмарках публика просила «разрубить» селенитовые яйца пополам, чтобы всем досталось.

С началом проведения фестиваля село Красный Ясыл стало культурным и туристическим центром Ординского муниципального округа.
Итогом проведения первого фестиваля стало открытие в Красном Ясыле предприятий по производству изделий из камня, создание новых рабочих мест. Второй помог осуществить мечту жителей о создании парка скульптур – уникальной достопримечательности района и края. Всего, с 2014 года здесь появилось более сотни скульптур.