XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Литературный фестиваль «Компрос» снова онлайн

Литературный фестиваль «Компрос» снова онлайн
23.11.2021

Поэтический слэм, чтения «Биармия», литературная прогулка по Перми, встречи с авторами, живущими за рубежом и сетевая премьера от театра «Большая стирка».

 

С 26-го по 28-е ноября публика «Компроса» вновь увидит традиционные мероприятия фестиваля в сочетании с новыми форматами. На поэтическом слэме выступят поэты из Перми и других городов России. Победитель примет участие во всероссийском конкурсе. Как всегда в рамках «Компроса» прозвучат стихи на «Биармии» – главных поэтических чтениях фестиваля. Состоится букпитчинг для прозаиков, драматургов и поэтов «Шанс для неизданных книг», по итогам которого победитель получит право на издание своей книги. Второй раз на «Компросе» пройдёт конкурс литературной критики — это выступления авторов рецензий на вышедшие книги. Жюри выберет лучшие материалы и авторов – их рецензии будут напечатаны в журнале «Вещь». Для молодых пермских авторов мастер-класс проведёт поэт Дмитрий Веденяпин (Москва).

«Литературные встречи» фестиваля расширили географию. На Компросе зрители встретятся с поэтами, живущими в России, США, Великобритании, Польши, Грузии.

Дети и родители увидят книги известного иллюстратора детских книг, выходящих в Перми и Москве, и встретятся с автором — Анастасией Столбовой. Состоится российский конкурс авторской видеопоэзии «Третий глаз» — жюри выберет лучшие поэтические клипы. Кроме того, запланирована литературная прогулка по Перми с журналистом и краеведом Владимиром Гладышевым.

В воскресенье на закрытии «Компроса» публика увидит спектакль «Стеклянный зверинец» — постановку театра «Большая стирка» по пьесе американского драматурга Тенесси Уильямса. На фестивале состоится сетевая премьера спектакля.

Российский литературный фестиваль «Компрос» проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатор фестиваля ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры».

Подробную программу и все события фестиваля можно увидеть на трёх площадках:

ВКонтакте: https://vk.com/kompros_fest
Facebook: https://www.facebook.com/SenatPerm
Сайт «Компроса»: https://komfest.ru