XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Музей upgrade»

«Музей upgrade»
06.09.2021

В этом году Художественный музей, входящий в структуру Кунгурского музея-заповедника, отмечает своё 15-летие. Юбилей музей встретил обновлёнными экспозициями, которые разместились в новом здании – двухэтажном каменном корпусе бывшего городского реального училища, построенного в далёком 1887 году.

В основу новой экспозиции легли собранные предшествующими поколениями уникальные экспонаты, отражающие традиционные для нашей территории промыслы – кунгурскую керамику, гипсолитное производство (так называемый «модельный гипс»), и, конечно же, камнерезные изделия из мягкого поделочного камня, по праву являющиеся одним из символов не только Кунгура, но и всего Западного Урала.

Второй этаж отдан под выставочные проекты. В фойе экспонируются работы известных мастеров кисти. Малый выставочный зал демонстрирует уникальные по характеру и удивительные красоте изделия кунгурских ювелиров. В Большом выставочном зале сегодня можно увидеть неповторимые по колориту полотна пермского художника Виктора Александровича Остапенко, одно из мэтров отечественной живописи.

1 сентября музей начал свою работу.
Проект реализован рамках конкурса, направленного на модернизацию музейного дела https://center-projects.ru/event/konkurs-napravlennyj..