XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

На городской эспланаде Перми началась работа скульпторов, соревнующихся за Кубок «Зимний вернисаж»

На городской эспланаде Перми началась работа скульпторов, соревнующихся за Кубок «Зимний вернисаж»
08.01.2021

Рождественским утром на площади перед зданием Законодательного Собрания Пермского края началась работа ледовых скульпторов – участников VII Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

Утром 7 января по результатам жеребьевки команд участники конкурса заняли свои рабочие места, расположившись вокруг главной городской новогодней ели. 30 лучших ледовых скульпторов из Перми, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Чебоксар, Кургана, Нижнего Тагила, Комсомольска-на-Амуре, Красноярска, Хабаровска, Якутска, Ялты и Минска менее, чем за 6 дней создадут свои творения.

Более 100 кубометров природного льда заготовлено для конкурсных скульптур, толщина ледовых блоков достигает 40 см. За 48 часов скульпторам предстоит вдохнуть жизнь в глыбы льда. В этом году темой конкурса стала «Ускользающая красота».

Юрий Лапшин, председатель жюри Кубка:

Почему «ускользающая»? Наверное, это в том числе связано и со льдом. Лёд сам по себе – прекрасная фактура, которая может светиться и существует сама по себе, а заключенная в определенные объемы, уже ставшая законченной скульптурой, поражает удивительной неповторимой красотой.

Уровень профессионализма, опыт участников Кубка и заявленные ими на конкурс эскизы обещают высокий художественный уровень работ, многогранность раскрытия предложенной темы и немало сюрпризов.

Вадим Бандарец, скульптор, Республика Беларусь:

В этом году очень интересная тема, она нас вдохновила. Мы назвали свою работу «Маленький удильщик». Это тема об игре, о том, как игра может победить самые страшные впечатления и переживания.

Увидеть работу участников на площадке можно каждый день с 9.15 ч. до 19.30 ч. Скульпторы завершат свою работу до 12.00 ч. 12 января, в этот же день будут подведены итоги конкурса и состоится награждение призеров конкурса. Выставка скульптур «Зимнего вернисажа» откроется для посещения 14 января.

Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Пермского края и администрации города Перми. Организаторы: МАУ «Агентство социокультурных проектов» города Перми, КГБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры» и Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение». Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – авторский проект Некоммерческого фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года.