XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ II ЭТАПА МЕРОПРИЯТИЯ «ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ»

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ II ЭТАПА МЕРОПРИЯТИЯ «ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ»
11.06.2021

Изучив 28 заявок, поступивших на конкурсный отбор II этапа мероприятия «Возрождение исторической памяти Пермского края» в 2021 г, экспертный совет поддержал и рекомендовал региональному министерству культуры финансирование 5 творческих проектов.

Так, «Мемориальный ботанический сад Г.А. Демидова» планирует создать сборник «Пермская ботаника. Начало» к 300-летию создания в Соликамске первого исторического ботанического сада и 30-летию воссозданного в новейшее время Мемориального сада, чтобы рассказать факты из истории сада XVIII века и современной деятельности, показать уникальные фотоснимки ландшафта и отдельных редких растений. «Мемориальный ботанический сад Г.А. Демидова» — это единственный муниципальный ботанический сад на Урале. Климатические условия в этой зоне отличаются суровостью и малоблагоприятными обстоятельствами для интродукции растений.  Тем не менее, коллектив сада сумел добиться впечатляющих результатов. Коллекция сада составляет 2500 видов растений (деревьев, кустарников, травянистых видов).  Среди них представлены и виды, занесенные в Красную книгу Пермского края и России. Ежегодно сад посещают более 16 тысяч гостей.

В честь 120–летия «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва» проведет автомотопробег Кудымкар-Ёгва-Кудымкар, где участники смогут познакомится с Родиной Михаила Павловича Лихачёва, автора коми-пермяцкой азбуки и основоположника коми-пермяцкой литературы, увидят дом, в котором родился и вырос коми-пермяцкий писатель, а также примут участие в празднике «Коми рыт» в селе Ёгва Кудымкарского района. Завершающим этапом проекта станут V межрегиональные Лихачевские краеведческие чтения с последующим выпуском сборника.

Благотворительный фонд «Ермак» издаст книгу, собранную по дневникам жителя г. Оханска, Медведева Фёдора Кирилловича, ветерана Первой мировой войны, которые он вел с первых дней военных действий 1941 года по 1947 год. Страницы дневника, которые сам автор называл «Беседы с самим собой», раскрывают перед читателем духовный мир человека той эпохи, а также неожиданные и порой опасные в то время рассуждения и горькие мысли о положении крестьянства и порушенных устоях и традициях народной жизни, так трагично отразившиеся особенно в военные годы. Несмотря на описываемые трудности в Дневниках явно прослеживается гражданская позиция человека — патриота своей страны и народа.

В этом году Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка, отмечает две знаменательные даты: 100 лет со дня основания учреждения и 135 лет со дня рождения художника Петра Ивановича Субботина-Пермяка. В честь этих юбилейных дат на межрегиональном и всероссийском уровне 17–19 ноября 2021 г. в Кудымкаре будет проведена   юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Музейное наследие. Диалог времён» с участием ведущих учёных Пермского края, специалистов Государственного Дарвиновского музея, музея «Огни Москвы», Уральского регионального института и Народных мастеров Пермского края. В культурную программу будут включены: знакомство с экспозициями музея, презентации выставки «Искусство. Через эпохи и поколения», первой в Пермском крае экспозиции открытого хранения коллекции декоративно-прикладного искусства «Кужись киез» («Умелые руки»), каталога «Наследие Пармы», проведение мастер-классов и выступления коллективов художественной самодеятельности.

«Парк истории реки Чусовой» создаст азбуку-путеводитель в честь 40-летия реки Чусовой для семейного чтения (чтение родителями детям-дошкольникам) и чтения младшими школьниками. Проект направлен на ознакомление не с экспонатами, а с историей и бурлящей жизнью «улицы» и окружающей ее природой. Это сделает процесс ознакомления с книгой не формальным обращением к справочнику, а легким, познавательным и увлекательным времяпрепровождением. Помимо текста книга будет наполнена творческими и интеллектуальными заданиями, правилами старинных игр, оригинальными рецептами, поделками и т.д.