XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Названы победители конкурса музеев 2021

Названы победители конкурса музеев 2021
18.02.2021

12 февраля 2021 года в рамках проведения конкурса, направленного на модернизацию музейного дела в 2021 году состоялось заседание комиссии по определению проектов – победителей. Экспертная комиссия из 35 заявок одобрила 19.

«Конкурс проводится с 2013 года, но в этом году была объявлена новая номинация «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», это значит, что музеи не стоят на месте, а «идут в ногу со временем», используя виртуальные способы привлечения аудитории. Также многие проекты были направлены на адаптацию и приобщение к культурной сфере людей с ограниченными возможностями» – комментирует эксперт-консультант конкурса Светлана .

Победители в направлении «Проекты, направленные на популяризацию музейного дела»:

  1. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кочёвский музейно-библиотечный центр» с творческим проектом «Ремесло на колёсах».
  2. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чусовской музей» с творческим проектом «Осенние грусти и радости».
  3. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лысьвенский музей» с творческим проектом «Ресурсный центр краеведения
  4. Муниципальное учреждение культуры «Сивинский краеведческий музей» с творческим проектом «Уральская незабудка».
  5. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Соликамский краеведческий музей» с творческим проектом «Чувствуй сердцем».
  6. Муниципальное автономное учреждение культуры «Музей – заповедник «Сользавод» с творческим проектом «Соляная башня: начало…».
  7. Муниципальное автономное учреждение культуры «Усольский историко-архитектурный музей-заповедник «Усолье Строгановское» с творческим проектом «Орел, телец и лев».
  8. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ильинский районный краеведческий музей» с творческим проектом «Служба во благо…».
  9. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чайковский историко-художественный музей» с творческим проектом «Город в красках».
  10. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Гайнский краеведческий музей им. А. Я. Созонова» с творческим проектом «Археологические памятники».
  11. Муниципальное автономное учреждение «Губахинский городской историко-краеведческий музей» с творческим проектом «От крыла!».
  12. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» с творческим проектом «История одного здания».
  13. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красновишерский районный краеведческий музей» с творческим проектом «История Вишеры NEXt – выход в город».
  14. Муниципальное бюджетное учреждение «Березниковский культурно – досуговый комплекс» с творческим проектом «Музей «Бардымская тюбетейка».
  15. Муниципальное автономное учреждение культуры «Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева» с творческим проектом «МУЗейный ОБОЗ».

Победители в направлении «Проекты, направленные на инновации в музейном деле»:

  1. Муниципальное автономное учреждение культуры «Музей – заповедник «Сользавод» с творческим проектом «Сользавод: новые возможности».
  2. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Соликамский краеведческий музей» с творческим проектом «По ступеням истории».
  3. Муниципальное автономное учреждение культуры «Усольский историко-архитектурный музей-заповедник «Усолье Строгановское с творческим проектом «Храмы Земли Усольской» (видеоэкскурсии с сурдопереводом).
  4. Муниципальное бюджетное учреждение «Центр образовательной и музейной деятельности» с творческим проектом «Интерактивный музей: картины из прошлого в технологиях будущего».
  5. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» с творческим проектом «Музей upgrade»