XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Открыт прием заявок на гранты для реализации творческих проектов

Открыт прием заявок на гранты для реализации творческих проектов
18.01.2022

С 10 по 28 января продлится первый этап конкурса «Арт-резиденция», в рамках которого авторы творческих и культурных проектов могут направить свою заявку, чтобы пройти конкурсный отбор и получить до 600 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Конкурс проводится в 2 этапа: с 10 по 28 января и с 5 по 27 мая. Срок реализации творческого проекта – с даты объявления победителей по 2 декабря 2022 года.

В Конкурсе принимают участие зарегистрированные на территории Пермского края в установленном порядке и осуществляющие деятельность в сфере искусства и культуры юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Обязательным условием для участия в Конкурсе является наличие привлеченных средств в размере не менее 30% от общей стоимости творческого проекта .Это могут быть собственные средства авторов проекта, средства из краевого или муниципального бюджетов, спонсорская поддержка. Максимальная сумма запрашиваемых средств – не более 600 тысяч рублей.

Творческие проекты должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Запрещается предоставление на Конкурс творческих проектов, которые заявлены на участие в других Конкурсах или являются составной частью проектов, заявленных на участие в других Конкурсах.

Для участия в Конкурсе необходимо предоставить конкурсную документацию, которая включает в себя краткую аннотацию о творческом проекте, общую смету с подробной расшифровкой видов работ или услуг и расчетов стоимости, а также ряд юридических документов, указанных в Положении о Конкурсе. Конкурсная документация предоставляется на бумажном носителе в Центр по адресу: 614000, Пермь, Ленина, 64, офис 509, а также в электронном на почту crp@permkult.ru .

Заявки рассматриваются на заседании Совета, члены которого выносят свои экспертные заключения относительно влияния творческого проекта на культурную среду региона, обоснованности указанных затрат, инновационной направленности социально-экономической значимости проекта для региона. При этом приоритетными будут являться проекты, направленные на культурную интеграцию и культурный обмен с другими территориями, направленные на поддержку народных художественных промыслов Пермского края, а также посвященные значимым событиям и темам 2022 года.

Как отмечает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, сохранение культурных традиций и особенностей каждой территории в регионе – значимая задача: «У нашего региона богатое культурное наследие и важно относиться к этому наследию бережно, сохранять и передавать его нашим детям. В целом развитию отрасли краевое Правительство уделяет большое внимание. В ближайшие 3 года закладываем в региональном бюджете на развитие культуры 16 млрд руб. Важно, чтобы улучшения в этой сфере жизни чувствовали не только в краевой столице, но и в отдаленных поселениях. В каждой территории региона должны быть культурные точки притяжения, как местных жителей, так и для жителей края и всей страны», – отметил Дмитрий Махонин.

Напомним, по итогам конкурсного отбора в 2021 году было поддержано 23 творческих проекта, среди которых 80-летие Пермского губернского оркестра, второй фестиваль мини-скульптуры #ПМЖПЕРМЬ2021,  масленичный фестиваль искусств «ВОКРУГ да ОКОЛО» Творческого объединения «ПермКонцерт», «Фестиваль книги, чтения, творчества «Весна Астафьева» в Чусовом, «Песочные истории» театра «Карабаска», Фестиваль документального кино «CinemaFest» в Добрянке и другие.

Для справки

Проект «Арт-резиденция» реализуется Министерством культуры Пермского края в целях формирования новой коммуникативной среды и сферы культурного досуга, культурной интеграции и культурного обмена с другими территориями, вовлечения широких слоев населения региона в создание и распространения культурных ценностей.

Организатор Конкурса – Центр по реализации проектов в сфере культуры.