XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Открыт прием заявок на премию Пермского края в сфере культуры и искусства за 2021 год

Открыт прием заявок на премию Пермского края в сфере культуры и искусства за 2021 год
28.01.2022

Творческие коллективы, музыканты, писатели, художники и другие представители сферы культуры Прикамья за лучшие работы, представленные в 2021 году, будут удостоены званий лауреатов премии Пермского края в сфере культуры и искусства. Работы и произведения могут быть заявлены по девяти номинациям до конца апреля.

На соискание премии могут быть выдвинуты произведения и работы авторов или исполнительских коллективов независимо от места работы соискателя или ведомственной принадлежности по номинациям «литература», «театр», «музыка», «изобразительное искусство», «кино», «сохранение и популяризация культурного наследия», «проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества», «пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края», «За честь и достоинство» (личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края).

Кроме того, на премию могут быть заявлены произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, музыкального, театрального и киноискусства, социально-культурной деятельности, литературы, журналистики, работы по краеведению, а также афиши, пригласительные билеты, буклеты, программы, публикации, рецензии, отзывы и т.п.

Вид номинации заявители определяют самостоятельно. Выдвигать кандидатов могут органы местного самоуправления, творческие и общественные организации, трудовые коллективы и инициативные группы, в состав которых входит не менее 3 человек. Лауреаты премии не могут повторно выдвигаться в течение 3 лет после присвоения звания.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, данная награда ежегодно вручается самым талантливым творческим людям региона.

«Мы отмечаем премией тех, кто сохраняет и приумножает культуру Пермского края, делает нашу жизнь ярче, красивее и интереснее. Благодаря им наш регион остается крупным культурным центром. Поэтому будем продолжать создавать условия для развития культуры в каждом уголке нашего Прикамья».

Выдвижение на соискание премии продолжается до конца апреля. После этого работы изучат эксперты в сфере культуры и искусства: с учетом их мнений будут определены будущие лауреаты, имена которых станут известны в сентябре.

Материалы, представляемые на конкурс (произведения, программы, работы), должны быть обнародованы в течение 2021 года, и представлены в следующем оформлении:

1. Представление организации, выдвинувшей соискателя, с указанием основных анкетных данных об авторе (по паспорту), полного названия произведения или работы, времени и места его публикации (исполнения), по работам в области архитектуры и дизайна — срока сдачи в эксплуатацию.

2. Краткая аннотация произведения или работы и обоснование выдвижения на соискание премии с характеристикой данного произведения или вида работы, а также исполнителя или коллектива, его создавшего.

3. Автобиография и фотография каждого соискателя.

4. Решение организации о выдвижении данной кандидатуры или коллектива авторов на соискание премии.

5. Произведения литературы, журналистики, работы по краеведению представляются в подлиннике (издания); произведения театрального и киноискусства, социально-культурной деятельности — в видеоматериалах; произведения музыкального искусства — в аудио- и видеоматериалах, произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства — в фотографиях.

6. Афиши, пригласительные билеты, буклеты, программы, публикации, рецензии, отзывы и т.п. (в зависимости от выдвинутой работы).

Все материалы оформляются в 3-х экземплярах и обратно не возвращаются.

Материалы принимаются по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 14, каб. 107а (Министерство культуры Пермского края). Получить консультацию можно по телефону: +7(342) 217-78-42

Напомним, в число лауреатов премии за 2020 год вошли коллектив издательства «Сенатор» за выпуск Пермского литературного журнала «Вещь» в номинации «Литература», Лысьвенский театр драмы имени А.А. Савина (за спектакль «Визит дамы») и Пермский академический Театр-Театр (за спектакль «Загадочное ночное убийство собаки») в номинации «Театр», «Пермская синематека» за создание документального фильма «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей» в номинации «Кино» и другие. Церемония вручения премии состоялась в прямом эфире, ее можно посмотреть на YouTube-канале Министерства культуры Пермского края.