XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Открыт прием заявок на премию Пермского края в сфере культуры и искусства за 2022 год

Открыт прием заявок на премию Пермского края в сфере культуры и искусства за 2022 год
14.03.2023

Писатели, артисты, музыканты, художники, кинематографисты, творческие коллективы и авторы проектов в сфере культуры будут удостоены награды за творческие достижения и лучшие работы, представленные в 2022 году.  Заявки принимаются до конца апреля.

На соискание премии могут быть выдвинуты произведения и работы авторов или исполнительских коллективов независимо от места работы соискателя или ведомственной принадлежности.

Соискание на премию в этом году проводится в 10 номинациях, это:

— литература,

— театр,

— музыка,

— изобразительное искусство,

— кино,

— инклюзивный проект в различных видах искусства и творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) с их участием,

— сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края,

— проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества,

— детский и (или) молодежный проект в различных видах искусства и творчества, в том числе для детей (молодежи) и (или) с участием детей (молодежи),

— «Честь и достоинство» (личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края).

Так, в этом году появились три новые номинации – в сфере инклюзивных проектов и детского творчества, а также «Сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края».

В номинации «Инклюзивный проект в различных видах искусства и творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) с их участием» могут быть заявлены произведения или работы авторов, продюсеров, профессиональных и любительских коллективов, а также учреждения культуры за реализацию социально-значимых проектов, направленных на культурную социализацию лиц с ограниченными возможностями здоровья через участие в инклюзивной среде.

В номинации «Детский и (или) молодежный проект в различных видах искусства и творчества, в том числе для детей (молодежи) и (или) с участием детей (молодежи)» – произведения и работы одаренных детей, молодежи, преподавателей, профессиональных и самодеятельных (любительских) коллективов за развитие творческих способностей в области искусств и профессионального мастерства.

В номинации «Сохранение и пропаганда культурного наследия Пермского края» – фактическая реализация мероприятия, направленного на сохранение и пропаганду культурного наследия, внесших значительный вклад в распространение передового опыта в сфере культуры и искусства Пермского края, формирование положительного имиджа Пермского края.

Вид номинации заявители определяют самостоятельно. Выдвигать кандидатов могут органы местного самоуправления, творческие и общественные организации, трудовые коллективы и инициативные группы, в состав которых входит не менее 3 человек. Лауреаты премии не могут повторно выдвигаться в течение одного года после присвоения звания.

Прием заявок осуществляется до 30 апреля 2023 года.

Материалы, представляемые на конкурс (произведения, программы, работы), должны быть обнародованы в течение 2022 года, и представлены в следующем оформлении:

1. Представление организации, выдвинувшей соискателя, с указанием основных анкетных данных об авторе (по паспорту), полного названия произведения или работы, времени и места его публикации (исполнения), по работам в области архитектуры и дизайна — срока сдачи в эксплуатацию.

2. Краткая аннотация произведения или работы и обоснование выдвижения на соискание премии с характеристикой данного произведения или вида работы, а также исполнителя или коллектива, его создавшего.

3. Автобиография и фотография каждого соискателя.

4. Решение организации о выдвижении данной кандидатуры или коллектива авторов на соискание премии.

5. Произведения литературы, журналистики, работы по краеведению представляются в подлиннике (издания); произведения театрального и киноискусства, социально-культурной деятельности — в видеоматериалах; произведения музыкального искусства — в аудио- и видеоматериалах, произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства — в фотографиях.

6. Афиши, пригласительные билеты, буклеты, программы, публикации, рецензии, отзывы и т.п. (в зависимости от выдвинутой работы).

Все материалы оформляются в 3-х экземплярах и обратно не возвращаются.

Материалы принимаются по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 14, каб. 107а (Министерство культуры Пермского края). Получить консультацию можно по телефону: +7(342) 217-78-42

Справка

Премии в сфере культуры учреждены в Прикамье в 1995 году и ежегодно присуждаются профессиональным и самодеятельным (любительским), а также научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы и проекты, получившие общественное и профессиональное признание и являющиеся значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом.