XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Открыт прием заявок на участие во 2-ом этапе конкурса «Пермская библиотека»

Открыт прием заявок на участие во 2-ом этапе конкурса «Пермская библиотека»
12.05.2022

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе Министерства культуры Пермского края «Пермская библиотека». Целью конкурса является выявление и поддержка новых пермских авторов, популяризация их творчества. Все необходимые для участия в конкурсе документы принимаются по 20 мая 2022 года. Конкурс проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры.

Согласно Положению, в Конкурсе принимают участие зарегистрированные на территории Пермского края в установленном порядке и осуществляющие деятельность в сфере искусства и культуры юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, оформившие и подавшие заявки на рассмотрение в Совет в соответствии с требованиями, установленными Положением (далее – Заявитель).

Обязательным условием для участия в Конкурсе является наличие у Заявителя привлеченных средств в размере не менее 30% от общей стоимости творческого проекта. Под привлеченными средствами в рамках Положения понимаются собственные средства Заявителя, средства из краевого муниципального бюджета, средства спонсора Заявителя. Участники могут получить до 200 тысяч рублей на собственное издание.

Конкурсная документация предоставляется на бумажном носителе в Центр по адресу: Пермь, Ленина, 64, 5 этаж, офис 509, заявка и общая смета также дублируются на электронный адрес Центра: crp@permkult.ru.

Напомним, Экспертный совет проекта «Пермская библиотека» подвел итоги первой заявочной кампании в текущем году. По результатам отбора краевые гранты на подготовку электронной версии книг получили 10 изданий о культурном наследии и самобытности Прикамья. Среди них – книга об истории очерской земли, сборник о жизни и труде уральских шахтеров, а также роман «Тайны Вишеры» и другие.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что сохранение культурных традиций и особенностей в каждой территории региона – значимая задача. «У Прикамья богатое культурное наследие и важно относиться к нему бережно, сохранять и передавать его нашим детям», – обозначил Дмитрий Махонин.

Электронные версии книг, изданных при поддержке проекта, можно найти на сайте Министерства культуры Пермского края, в разделе «Пермская библиотека».