XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Открытие передвижной выставки «В центре города: к 185-летию Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького»

Открытие передвижной выставки «В центре города: к 185-летию Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького»
28.06.2021

28 июня в 13 часов Пермская государственная краевая универсальная библиотека им. А. М. Горького открывает выставку «В центре города: к 185-летию Пермской краевой библиотеки».

Выставка подготовлена в рамках проекта «Арт-резиденция».

4 января 2021 года библиотеке исполнилось 185 лет. В юбилейный год сотрудники краеведческого отдела приняли участие в осуществлении этого выставочного проекта, который мы с удовольствием готовы представить и нашим постоянным читателям, и всем жителям города Перми, и всем гостям нашего города.

В рамках Летнего читального зала «Горьковки» выставка будет работать на площадке перед библиотекой, будет доступна в дневное время всем желающим. Кроме того, на базе выставки мы готовы делиться накопленной информацией по истории библиотеки и культурной жизни края XIX–XXI веков, в рамках проекта «В центре города: к 185-летию Пермской краевой библиотеки им. А. М. Горького» подготовлена экскурсия и различные краеведческие игры для всех желающих».

Выставка размещена на стендах, на которых отражена история библиотеки и о ее сегодняшние достижения (изданиях библиотеки, клубах, выставках, участии в конференциях, научно-исследовательской и проектной деятельности). Один из стендов посвящен сотрудникам библиотеки, знаменитым читателям Горьковки. На баннерах размещены фотоматериалы не только из фондов библиотеки, но и из Государственного архива Пермского края.

Светлана Шаврина, заведующая сектором архивного фонда:

«В течение всего лета выставка будет доступна на открытой площадке перед зданием библиотеки, а в осенний период мы планируем разместить выставку как на площадках внутри библиотеки и в культурных учреждениях города. Мы надеемся, что с ней осенью смогут познакомиться посетители Государственного архива Пермского края и Социокультурного пространства «Завод Шпагина»».