XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Пермские культурные проекты представили на XVI Зимнем международном фестивале искусств в Сочи

Пермские культурные проекты представили на XVI Зимнем международном фестивале искусств в Сочи
20.02.2023

С 15 по 27 февраля 2023 года в Сочи проходит одно из самых ярких, захватывающих и значимых для культурной жизни страны событий — XVI Зимний международный фестиваль искусств, артистический директор — народный артист СССР Юрий Башмет. В первый день деловой программы Зимнего фестиваля искусств Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» провела дискуссию «Разнообразие культуры российских регионов и единое культурное пространство страны», где Пермский край представила Елена Хаткевич, директор «Центра по реализации проектов в сфере культуры».

В ходе дискуссии обсуждались вопросы: как именно развивается культура в различных регионах; какие яркие проекты уже реализуются и что планируются; как эти инициативы формируют единое культурное пространство страны. Участниками обсуждения также стали Павел Волк, начальник Департамента по культуре Томской области, Галина Куликова, директор Ростовского областного музея краеведения, Артур Назиуллин, генеральный директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, Татьяна Тенсина, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Модератором дискуссии выступила Алёна Ясинская, руководитель отдела по работе с программой форума Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Елена Хаткевич во время своего доклада поделилась опытом реализации культурных проектов в Пермском крае на примере крупных фестивальных проектов и работы с муниципальными учреждениями культуры. Среди них – ежегодный Фестиваль уличных театров «Флюгер», который традиционно собирает большую аудиторию в летний период, благодаря разноформатным зрелищным шоу; фестиваль электронной музыки и визуального искусства EFEST – программа которого представляет актуальных современных исполнителей электронного звука и масштабные спецэффекты; также был представлен большой блок работы с учреждениями культуры по всему краю – в рамках конкурсов и проектов на поддержку театрального искусства, музейного и библиотечного дела, различных творческих инициатив и др.

Конференция представила очень интересную программу с качественной организацией. Во время доклада удалось рассказать не только о крупных фестивалях и опыте работы с муниципальными учреждениями, но и пригласить коллег в Пермь в год 300-летия на праздничную программу и тематические события, рассказать о тех инвестиционных проектах, которые готовятся к большому юбилею – о Краевой музыкальной школе, новом здании Пермской галереи и реконструкции Большого зала Пермской краевой филармонии. Выступление очень тепло восприняли, наш опыт вызвал интерес у коллег, по некоторым кейсам попросили дополнительную консультацию. Мы будем рады обменяться опытом и надеемся на дальнейшее сотрудничество, в том числе с Российским фондом культуры, с которым Центр давно и плодотворно сотрудничает

отметила Елена Ивановна

Как рассказали организаторы дискуссии, обсуждение также коснулось вопросов локальных повесток в сфере культуры и того, насколько возможно сформулировать проблематику общую для всех регионов, ведь в каждом из них повестка своя. В фокусе дискуссии оказались вопросы того, как культурная институция или крупное культурное мероприятие может менять городскую среду, а также важные аспекты взаимодействия с локальной аудиторией и изучения ее специфики. Спикеры представили направления своей деятельности и формы работы, существующие в регионах, на примере реализованных проектов, в том числе в сотрудничестве с Российским фондом культуры.