XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Победители Конкурса проектов, направленных на развитие библиотечного дела

Победители Конкурса проектов, направленных на развитие библиотечного дела
17.02.2023

В этом году экспертами было рассмотрено 68 заявок 

Конкурсанты могли заявиться на одну из двух номинаций: «Проекты, направленные на популяризацию библиотечного дела» и «Проекты, направленные на инновации в библиотечном деле». 

Заявки на участие подали учреждения из Лысьвы, Чусового, Верещагино, Чердыни и других городов и поселений Пермского края. 

Проекты, направленные на инновации в библиотечном деле

Победителями номинации «Проекты, направленные на инновации в библиотечном деле» стали три проекта из села Верхний Сып, Лысьвы и Октябрьского округа.

Верхне-Сыповская сельская библиотека создаст видеостудию на базе библиотеки для популяризации краеведческого материала через социальные сети, в рамках проекта «Жизнь в моментах». Участники проекта пройдут цикл обучающих занятий основам видеосъемки, монтажа. 

«Татар телендә укыйм» — проект Лысьвенской библиотеки будет направлен на приобщение молодежи к татарской культуре. В ходе проекта дети познакомятся с творчеством татарских писателей и поэтов.

Октябрьская библиотека сможет организовать творческий проект Арт-мастерская «Ремесло». Он позволит молодежи поработать с мастерами декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. В мастерской планируется провести тематические мероприятия для подростков по ознакомлению с нематериальным культурным наследием и традициями края и округа.

Проекты, направленные на популяризацию библиотечного дела

В номинации «Проекты, направленные на популяризацию библиотечного дела» гранты получат 15 проектов.

Социальный проект «В кругу друзей» организует Куединская библиотека. Проект будет направлен на социализацию и гармонизацию общения между детьми с ОВЗ и здоровыми детьми в библиотеке. Дети с ОВЗ будут иметь возможность прямо в библиотеке взаимодействовать с психологом, проходить «Сказкотерапию», «Песочную терапию», «Арт-терапию» для снятия эмоционального напряжения.

ПРОФМарафон «Библиотекари в движении» будет посвящен Году педагога и наставника в России. Марафон будет состоять из ряда мероприятий: семинар-практикум, мастер-класс для библиотекарей, креатив-лаборатория. Мероприятие устраивает Ильинская межпоселенческая библиотека им. А.Е. Теплоухова.

«Краевые Бианковские чтения — 2023» пройдут в Осе, организатором выступит межпоселенческая центральная библиотека. В планах учреждения – провести цикл интерактивных экскурсий по музею писателя, всероссийского творческого конкурса, краевых Бианковских чтений с участием внука писателя – Александра Михайловича Бианки и показом спектакля «Мышонок Пик». 

«ДеТвоРа»: Детство. Творчество. Развитие» — социальный проект пройдет в поселке Ильинский. «ДеТвоРа»направлен на организацию творческой мастерской для детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется провести цикл развивающих мероприятий по лего-конструированию, песочной живописи, выжиганию по дереву. Проект будет реализован также по инициативе межпоселенческой библиотеки им. А.Е. Теплоухова.

Творческий проект «От визуализации к чтению» получил поддержку на разработку и проведение циклов занятий по созданию мультипликационных буктрейлеров для детей от 8-12 лет. Ребята изучат компьютерные графические программы, технические средства. Каждый ребенок поучаствует во всех этапах создания видеофильма Итогом работы станет фестиваль мультипликационных буктрейлеров «Книжные сокровища Земли Пермской» по книгам пермских авторов. Организатором проекта выступает Кунгурская библиотека.

Кочевский центр развития и культуры создаст в родном селе при библиотеке театр кукол — для вовлечения детей и их родителей в активную творческую деятельность.

Горнозаводская центральная городская библиотека получила возможность реализовать творческое мероприятие «Zа наших героеV», в рамках которого будут проведены патриотические праздники.

Кроме того, в городах края пройдут праздники, приуроченные к юбилеям библиотек. Так, проект «В 110 все только начинается!» будет посвящен 110-летнему юбилею библиотеки № 13 поселка Орел, а творческий фестиваль «150 мгновений» пройдет в Осе, к 150-летию Осинской центральной библиотеки. Центральная библиотека Чернушинского городского округа на грант реализует проект Фантастик Fest «Аэлита», а Большесосновская межпоселенческая центральная библиотека — «Библиотечную продлёнку». Центральная детская библиотека им. П.П. Бажова города Краснокамска проведет краеведческую лабораторию, в Гремячинске создадут Литературный музей «Наши книжные истории», а в Кунгуре — эрудит-площадку «ТЕРРИТОРИЯ ПОБЕДЫ», где состоится цикл историко-патриотических игр, посвящённых памятным датам России.

Победители получат финансовую поддержку от «Центра по реализации проектов в сфере культуры» в размере до 200 000 рублей.