XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Подведены итоги первого этапа конкурса «Арт-резиденция»

Подведены итоги первого этапа конкурса «Арт-резиденция»
15.02.2023

Одиннадцать творческих объединений получили поддержку от минкульта.

Конкурс «Арт-резиденция» проходит ежегодно, начиная  с 2013 года, и состоит из двух этапов. Организатором мероприятия выступает «Центр по реализации проектов в сфере культуры». Помогая формировать новую коммуникационную среду в сфере культурного досуга, конкурс приобщает жителей края к созданию культурных ценностей.

Итоги первого этапа конкурса были подведены 3 февраля. Экспертный совет в этом году изучил 29 заявок и оказал поддержку одиннадцати проектам.  Некоторые из них уже хорошо знакомы пермским зрителям.

Двадцать первый сезон откроет музыкальный фестиваль «Надежда», который проводит «Пермь Концерт».  Это масштабный проект, в котором учащиеся музыкальных школ и школ искусств города Перми получат возможность совместного творчества с профессиональным коллективом – камерным оркестром «Орфей».

В 2023 году – в Год наставника, идея и миссия которого повысить престиж профессии учителя, – художественный руководитель и дирижёр камерного оркестра «Орфей» Пётр Владимирович Юрков планирует расширить географию фестиваля и поработать с талантливыми детьми и педагогами музыкальных школ Пермского края. Таким образом, одаренные дети края получат бесценный опыт в совершенствовании художественного уровня.

Второй год подряд пройдет II Открытый общероссийский конкурс педагогического мастерства имени Л.П. Сахаровой. Событие объединит педагогов-хореографов, концертмейстеров профессионального и дополнительного образования в области искусств Пермского края. В этот раз в дополнение к конкурсной программе появилась номинация «Воспитатели, тьюторы, наставники, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, классные руководители организаций СПО в области искусств».

Шесть проектов-победителей в своей концепции акцентируют внимание на 300-летии Перми.

В честь праздника краевой столицы, в Пермь с музыкальным подарком в рамках проекта «Тебе, любимая Пермь!» приедут состоявшиеся музыканты, уроженцы Перми. С каждым артистом Пермский губернский оркестр подготовит 6 уличных площадных концертных программ, включающих исполнение инструментальных и вокально-инструментальных разножанровых произведений. Концерты состоятся не только в Перми, но и в Березниках, Лысьве.

Фестиваль книги, чтения и творчества «Весна Астафьева», организованный чусовской  центральной библиотека им. А.С. Пушкина, объединит читателей, известных писателей и  журналистов Перми и Чусового. Резидентами проекта станут сын знаменитого писателя Андрей Викторович Астафьев и известный писатель Виктор Семёнович Бакин. На фестивале пройдут мастер-классы, тренинги от литераторов и художников, занятия по развитию памяти и актерскому мастерству, желающие напишут Астафьевский Диктант.

«Для Перми с любовью» — такой патриотичный проект планирует реализовать за счет гранта театр «Карабаска». В цикле мероприятий можно будет увидеть выступления театра кукол с использованием  видео-технологий  и  визуального искусства песочной анимации.

Кроме того, поддержку получили представители из сферы кинематографа. «Пермская синематека» проведет творческий проект «Понимаем кино». Программа мероприятий позволит зрителям глубже погрузиться в киноиндсустрию. В рамках проекта каждый месяц приглашённые кинокритики и киноведы из Московской школы кино будут приезжать в Пермь с лекциями о кино, приуроченными к выходам новых фильмов. Также планируется проведение онлайн-встреч с лекторами и режиссерами.

Некоторые творческие проекты будут направлены на гармонизацию национальных отношений и укрепление дружбы народов в Пермском крае. Так, «Центр  образовательных и творческих инициатив» из Перми создаст проект «Музы разных народов». Для зрителей выступят студенты-музыканты из Коми-Пермяцкого автономного округа, Алжира, Венесуэлы, Кыргызстана. Произведения будут исполнены с использованием этнических инструментов и актуальных музыкальных технологий. Финалом проекта станет красочное светомузыкальное шоу.

Галерея «Пермский период» получила грант на организацию конкурсов, выставок, экскурсий в рамках фестиваля камнерезов и керамистов «Золотые руки Прикамья».

Еще одним победителем стал проект «Зал ожидания» организатором которого выступит «Союз художников России». Проект будет включать в себя художественную выставку, мастер-классы, лекции, творческие лаборатории.

Пермский дом народного творчества организует тематический весенний  проект «Сиреневый фестиваль», в рамках которого пройдут конкурс чтецов, конкурс рисунков, онлайн-мероприятия: лекции, посвященные картинам известных художников. Посетить «Сиреневый фестиваль» можно с в период с 06 марта по 03 июля.  Основные события состоятся 27 мая.

Региональные учреждения также смогут создать свои творческие проекты.

Музей-заповедник «Сользавод» устроит на территории музея Фестиваль «РасСОЛЬник». Будет создано «солёное» арт-пространство, где на фестивальных площадках соль «раскроется» через искусство.

Второй этап конкурса «Арт-резиденция»  состоится в мае. Заявки на участие будут приниматься с 2 по 26 мая 2023 года.