XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Премьера спектакля в рамках фестиваля «Тайны горы Крестовой»

Премьера спектакля в рамках фестиваля «Тайны горы Крестовой»
05.07.2021

Сегодня в 19.00 в рамках фестиваля «Тайны горы Крестовой» состоится премьера спектакля «Горнозаводская цивилизация. Хребет России».

Режиссёр спектакля Радион Букаев:
«Алексей Иванов написал замечательную книгу, где попытался сформулировать, идентифицировать культурный феномен, который назвал «горнозаводская цивилизация». Если коротко – это сложившееся сообщество людей, которые создали на территории реки Урал и уральских гор сложную систему заводов, добывающих железную руду, другие полезные ископаемые; а также производящие металлические агрегаты, механизмы, паровозы, оружие, предметы быта. К концу 19-го века, как пишет Иванов, эта цивилизация прекратила свое существование. А за 20й век не смогла возродиться.
Но сохранился исторический культурный феномен в самом людском сообществе, так как люди, работающие целыми поколениями на заводах Урала, никуда не делись, а продолжили жить на этой территории, адаптировавшись к окружающей действительности. Это прежде всего тип мышления, который коротко можно сформулировать – любовь к изнурительному труду. Думаю, что необходимо попытаться поразмышлять над этим с помощью средств современного театра. Который, в свою очередь, тоже является своего рода «цивилизацией», теряющей с развитием интернета свою аудиторию. Театральные и горнозаводские люди – «братья по несчастью» в историческом контексте. А братья всегда должны друг другу помогать».

БИЛЕТЫ: teatrd.ru
Справки по телефону 8 (34248) 9-09-09

«Тайны горы Крестовой» в 2019 году.