XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Прием заявок на Всероссийский фестиваль детских любительских цирковых коллективов начнется в марте

Прием заявок на Всероссийский фестиваль детских любительских цирковых коллективов начнется в марте
28.02.2023

Председателем жюри фестиваля вновь станет Эдгард Запашный.

Участниками конкурса могут стать детские любительские цирковые коллективы (в том числе функционирующие на базе учреждений культуры, образовательных учреждений и других ведомств) и индивидуальные исполнители в возрасте от 5 до 18 лет. Соревнования проводятся в четырёх возрастных категориях. 

Артисты смогут представить конкурсные номера в следующих жанрах: воздушная гимнастика, эквилибристика, жонглирование, акробатика, клоунада, иллюзия.

Для оценки конкурсных номеров и определения победителей Фестиваля-конкурса формируется жюри. В состав жюри войдут ведущие деятели культуры и искусства Пермского края, профессиональные артисты цирка. Председатель жюри — Народный артист России, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. 

«Я с большим удовольствием хочу поддержать всех ребят, кто решил принять участие в фестивале циркового искусства. Я знаю, что это большая ответственность и что для многих это либо первый опыт, либо ответственный шаг в продолжении карьеры. В цирке очень важно правильно заявить о себе, сделать так, чтобы тебя заметили, сделать так, чтобы ты был лучше остальных. Это очень тяжело, особенно в начале карьеры. Всем желаю успеха и хороших выступлений!» — обращается Эдгард к конкурсантам.

В заочном этапе конкурса жюри оценивают конкурсные номера участников по следующим критериям: современность и оригинальность режиссерского замысла, мастерство и техника исполнения, артистизм и сценичность, художественное оформление конкурсного номера. Каждый член жюри будет оценивать номера по 5-ти балльной системе. 

К заявке на участие в Фестивале-конкурсе прилагается:

  1. Активная ссылка видеозаписи на облачное хранилище циркового номера. Цирковой номер не должен превышать 5 мин, качество видеозаписи не ниже HD
  2. Программа выступления коллектива (с указанием названия коллектива, номера, хронометража номера, ФИО, дата рождения каждого участника)
  3. ФИО и контактные данные руководителя циркового коллектива

Подробнее об условиях участия в Фестивале-конкурсе можно узнать из Положения.

Жюри Фестиваля-конкурса рассматривает заявки и прилагаемые материалы и определяет победителей I (заочного) этапа – участников, прошедших во II (очный) этап. 

Всероссийский фестиваль-конкурс детских любительских цирковых коллективов проводится с целью популяризации циркового искусства и увеличения его вклада в культурную жизнь. Конкурс состоит из двух этапов — заочного и очного. Организаторами мероприятия выступают учреждения — «Центр по реализации проектов в сфере культуры» и «Российская государственная цирковая компания».

Заявки на участие в конкурсе можно отправить в период с 20 марта по 28 апреля 2023 года по электронной ссылке: https://forms.yandex.ru/u/623326d83b5feb3f1f2ea805/

Фестиваль пройдет с 25 по 27 октября 2023 года в Перми.