XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

«Точка доступа» открывает новый сезон знакомства с пермской музыкой

«Точка доступа» открывает новый сезон знакомства с пермской музыкой
04.05.2022

5 мая в 20:30 в Перми стартует новый – третий – сезон медийного проекта «Точка доступа», первый гость – Андрей Киряков и его новый авторский проект «Балакирь». Площадкой трансляций станет ВК – следить за анонсами и присоединяться к эфирам можно в группе Министерства культуры Пермского края vk.com/minkult.permkrai.

Впереди – 10 недель и 10 выпусков нового сезона, гостями которого станут музыканты, продюсеры, творческие коллективы и сольные исполнители разных жанров – от фолка до альтернативного рока. Гости нового сезона: Согдиана Джалалова, известная как Sogdee, талантливый пермский продюсер Ирина Кулёва, мультиинструменталист Роман Аверин и электронный музыкант Игорь Голованов с проектом G.I.A.R. – участники Фестиваля электронной музыки и визуального искусства EFEST-2021, проект Scarred Essence — альтернативная рок-метал группа из Перми, и другие.

Первый выпуск сезона — презентация нового проекта «Балакирь» Андрея Кирякова. Андрей — один из самых известных инструменталистов-народников, автор проекта «Три балалайки», в котором играет каверы популярных песен один на трёх балалайках одновременно. Благодаря своему мастерству и уникальным аранжировкам, Андрей часто принимает участие в телеэфирах Первого канала и «России». Его новый проект «Балакирь» – это смелая транспозиция забытых и известных пословиц и поговорок русского народа в современность, преподнесённая в виде песен-сказок и частушек. Музыкальную основу проекта создают три балалайки – прима, альт и контрабас, которые несут драматизм и реализм прошлого. Электронная поддержка оживляет старинные сюжеты и приближает их к нашим дням. Трансляция начнется в 20:30 в группе Министерства культуры Пермского края Вконтакте.

Формат проекта «Точка Доступа» — это соединение формата live концерта с диалоговой передачей. Гости студии играют свою музыку и рассказывают в процессе общения с ведущим — – пермским продюсером и композитором Сергеем Ивановым — интересные факты о композициях или забавные случаи с гастролей. «Точка Доступа» — это возможность поближе узнать, что из себя представляет современная музыкальная среда Перми во всем разнообразии жанров, стилей и направлений.

— Наш проект — это отличная возможность познакомиться с творчеством пермских музыкантов. В Перми очень много ярких коллективов, о которых, возможно, вы ещё не слышали. Еженедельно в «Точке Доступа» появляются новые артисты, а значит и новая музыка, новые музыкальные стили. В течение проекта каждый зритель сможет найти своего фаворита, и это важная миссия «Точки», — рассказал автор проекта Сергей Иванов.

Проект предоставляет возможность зрителям присутствовать на концерте, находясь в любой точке мира. Студийная акустика позволяет в полной мере передать аутентичное звучание исполнителей, а многокамерная трансляция обеспечивает эффект присутствия зрителя на площадке.

Первый сезон проекта появился в 2020 году – как ответ на пандемию и связанные с концертной деятельностью ограничения. Ведь несмотря на запреты процесс создания новой музыки не прекращался и было важно найти безопасный формат для общения и презентации авторских проектов. Формат прямой трансляции показал высокую востребованность у зрителей, скучавших по концертам. Тогда участниками проекта  стали The Aira, «Хэппи», «Пятый корпус», «Дроздов бэнд», «Батарейкин бэнд». Второй сезон представил исполнителей — «Твой силуэт», Антон Рипатти, Андрей Киряков, «Валидолз», «Марсу нужны любовники», 3000K, Роман Аверин BAND, «Седой Урал».  Оба сезона доступны на youtube-канале Министерства культуры Пермского края (первый сезон, второй сезон).

Проект «Точка доступа» получил поддержку краевого минкульта, став победителем конкурса проектов «Арт-резиденция», организуемого «Центром по реализации проектов в сфере культуры». Всего в 2022 году Экспертный совет рекомендовал Министерству культуры Пермского края поддержать 10 заявок в рамках первого этапа конкурса «Арт-резиденция», благодаря которому авторы проектов могут получить до 600 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Среди событий, прошедших отбор — фестиваль «Биармия» под Соликамском, цикл мероприятий в Доме Дягилевых в честь 150-летия великого импресарио, уникальная выставка «Романтиков реализма» в ЦВЗ и другие. Второй этап приема заявок начнется 5 мая.