XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В августе в Губахе пройдёт арт-резиденция «Урал»

В августе в Губахе пройдёт арт-резиденция «Урал»
27.07.2022

Арт-резиденция «Урал» объединит творческий потенциал двух крупных городов, расположенных вдоль Уральского хребта, — Перми и Екатеринбурга. В течение 9 дней — с 9 по 17 августа, участники резиденции вместе с жителями Губахи, переосмыслят и сформулируют альтернативный культурный код промышленного города, основанный на уральской региональной идентичности.

По аналогии с основой экономики Урала арт-резиденция будет включать в себя несколько цехов. В художественном цехе пять ландшафтных художников создадут арт-объекты для самых посещаемых природных объектов Губахи:

  • гора Крестовая и Ладейная;
  • декорации к фильму «Сердце Пармы»;
  • заброшенный рабочий посёлок Верхняя Губаха.

Темами арт-объектов станут индустриальность, природные и климатические особенности Урала, геологические и палеонтологические древности, а также история и мифология. Важная составляющая этого цеха — взаимодействие с жителями Губахи. На всех этапах работы над созданием арт-объектов скульпторам будут помогать волонтёры.

В научно-популярном цехе четверо ученых расскажут об индустриальном Урале и проектах ревитализации индустриального наследия. В дальнейшем на проектной сессии с активными жителями Губахи, сотрудники учреждений культуры и администрации округа сформулируют сильные и слабые стороны существующих проектов, связанных с индустриальным наследием Губахи и территории Кизеловского угольного бассейна, а также определят точки «опоры» для выстраивания дальнейшей работы.

В театральном цехе молодежная театр-студия «Доминанта» на руинах заброшенного рабочего посёлка покажет спектакль «Горнозаводская цивилизация». Он создан режиссером Романом Букаевым из Красноярска по мотивам книги Алексея Иванова «Горнозаводская цивилизация. Хребет России». Зрители постановки смогут почувствовать культурный феномен «горнозаводской цивилизации», представленный особой системой ценностей, особой мифологией и героями.

Напомним, что проект «Урал» стал победителем конкурса «Арт-резиденция 2022» и реализуется при поддержке Центра по реализации проектов в сфере культуры, Министерства культуры Пермского края и Администрации Губахинского округа. Возрастная категория: 14+.