XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Березниках открылась выставка современных художников

В Березниках открылась выставка современных художников
06.06.2022

Проект Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова выиграл грант на реализацию в региональном конкурсе музейных грантов, проходящих при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Как рассказали организаторы – Центр по реализации проектов в сфере культуры, 3 июня в художественной галерее начал работу новый выставочный проект «Родное. Новое». Участниками выставки стали девять топовых художников города — Алексей Харитонов, Екатерина Найдёнова, Алексей Афонасьев, Елена Шарецкая, Евгения Балдина, Любовь Мазитова, Светлана Шестерикова, Оля Ладкина и Наталья Плетенева. В основе их работ — современная интерпретация традиционного искусства и размышления о городе.

Совместная выставка березниковских художников продолжит масштабный музейный проект «Родня», с которым историко-художественный музей им. И.Ф.Коновалова победил в конкурсе «Музейное дело-2022».

Экспозиция выставки «Родное. Новое» разместилась в нескольких залах художественной галереи. Зрители могут увидеть живопись и мелкую пластику, традиционную текстильную и авторскую куклу, художественную керамику, произведения из стекла, выполненные в технике фьюзинг.

Ключевым экспонатом выставки стало «Древо рода» — инсталляция, раскрывающая суть вернисажа. Посетителям будет интересно найти в пространственной композиции арт-объекта разные смысловые модификации и прочитать их в контексте выставки.

Напомним, всего по итогам отбора в 2022 году 19 музейных заявок получили краевые гранты на реализацию в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура». Как рассказали организаторы Конкурса – Центр по реализации проектов в сфере культуры, в направлении «Проекты, направленные на популяризацию музейного дела» экспертная комиссия поддержала 12 заявок, среди которых музейные проекты в селах Сива, Кочево и Карагай, Соликамске, поселках Ильинский, Гайны и Куеда, Березниках, Оханске, Очере, Чусовом и Губахе. Еще 7 заявок – победители в номинации «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», музейные команды реализуют их в Перми, Соликамске, Лысьве, Усолье, Оханске и Горнозаводске и Добрянке. С полным списком победителей конкурса творческих проектов, направленных на модернизацию музейного дела, в 2022 году можно познакомиться по этой ссылке.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.