XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Березовском возродят традиции лоскутного шитья

В Березовском возродят традиции лоскутного шитья
08.04.2021

Березовский дом культуры стал победителем конкурса культурно-досуговых учреждений, организатором которого является «Центр по реализации проектов в сфере культуры». В апреле здесь пройдёт серия бесплатных мастер-классов по лоскутному шитью, в которых смогут принять участие все желающие.

На базе местного дома культуры создано объединение «Мир женщин», которое существует на протяжении 10 лет, главной целью которого является сохранение декоративно прикладного творчества.

«За время посещения объединения участницы «Мира женщин» изучили множество различных народных и современных техник декоративно-прикладного творчества: валяние, витраж, декупаж, бисероплетение, плетение из газет, джутовая филигрань, лепка из теста, холодный фарфор, мыловарение и мн. др.  Но более всего заинтересовала тема «лоскутное шитье». Мастерицы, под руководством опытного специалиста, смогли освоить технику лоскутного шитья и теперь смогут научить других и передать свой опыт» – комментирует руководитель проекта Наталья Давлетова.

Их проект-победитель «Лоскутки дружбы» подразумевает в себе 14 мастер-классов по технике лоскутного шитья в каждом сельском доме культуры.

По словам авторов проекта, цель мастер-классов – возродить такой вид творчества как лоскутное шитье на территории Березовского муниципального округа.  Участники смогут окунуться в историю возникновения лоскутного шитья, узнать различные методы, освоить его навыки и приемы лоскутного шитья.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Пермского края.