XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Чайковском и Верещагино состоятся концерты классической музыки для детей

В Чайковском и Верещагино состоятся концерты классической музыки для детей
22.03.2021

25 марта в Чайковском и Верещагино состоятся концерты классической музыки для детей дошкольного возраста. Это первые в этом году мероприятия, реализованные в рамках конкурса культурно-образовательных проектах при поддержке Центра по реализации проектов в сфере культуры.

Чайковская детская школа искусств №1 презентует проект «Детская филармония». Это цикл из четырех ежемесячных тематических концертов (с марта по июнь), который призван познакомить детскую аудиторию с лучшими образцами классического, современного отечественного и мирового искусства. Артистами концертов Филармонии будут сами учащиеся детской школы искусств Чайковского: солисты инструменталисты, солисты– вокалисты, а также ведущие творческие коллективы.

«Для зрителей младшего поколения в городе функционирует много концертных площадок, но все они в основном ориентированы на «легкую» музыку, являющуюся частью массовой, развлекательной культуры. «Высокое» же искусство (классическое, народное и др.), играющее воспитательную роль в формировании общечеловеческих ценностей, маленьким зрителям практически недоступно. Реализация проекта «Детская филармония» будет способствовать пропаганде качественного творческого контента среди юных жителей города Чайковский»—комментирует руководитель проекта Любовь Шадрина.

Первый концерт “Экзерсис или история маленькой балерины” пройдет уже 25 марта. На концертах дети дошкольного возраста в сопровождении родителей смогут бесплатно:

  • познакомиться с такими понятиями как: ансамбль, оркестр, хор;
  • увидеть классические и народные хореографические композиции;
  • окунуться в удивительный мир фольклора;
  • расширить свой кругозор в области культуры и искусства;
  • открыть для себя перспективу дополнительного образования в области искусства.

Место проведения мероприятий МБУ ДО «Чайковская детская школа искусств №1». 25 марта в 16:00. Более подробная информация по тел: +7 922-34-117-17.

Также, Верещагинская школа искусств реализует проект «Погружение в классику». В ходе мероприятия будут бесплатно проведены мастер-классы для взрослых и детей по художественному творчеству (изделия из фоамирана, ниткография, рисование на мятой бумаге, пластилинография, пейзаж в технике гуашь, кукла «Козочка-кормилица»), по хореографии и музыкальному творчеству. В заключительной части программы будут представлены творческие работы с проведенных мастер-классов, а также тематический концерт учащихся и преподавателей музыкального и хореографического отделений «Классика и современность».

Место проведения мероприятий МБУ ДО «Верещагинская школа искусств». 25 марта приглашаются семьи с детьми 6-10 лет и 28 марта семьи с детьми 9-12 лет.  Начало в 10:30. Более подробная информация по тел: +7 (34254) 332-49.