XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В «Губернии» пройдет фестиваль, посвященный сирени

В «Губернии» пройдет фестиваль, посвященный сирени
15.05.2023

Новый фестиваль стал победителем конкурса «Арт-резиденция», который проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры при поддержке краевого минкульта. Событие посвящено 300-летию города Перми.

Как рассказывают организаторы, тема фестиваля для «Губернии» совершенно не случайна: Пермский дом народного творчества славится сиреневым сквером, который в минувшем году был благоустроен. «Всё о сирени. Всё вокруг сирени», — так можно обозначить основную тему. В программу «Сиреневого фестиваля» вошли:

  • лекции и беседы о сирени биологов, искусствоведов, экологов, фармацевтов, специалистов ароматерапии;
  • живая музыка и дефиле в сиреневом;
  • премьера документального фильма «Зелёные острова природы»;
  • пленер художников и чтение стихов;
  • экскурсии в Балатовский лес.

Профессиональные флористы специально для фестиваля создадут композиции, которые будут проданы в тот же день на аукционе. Все средства будут отправлены в благотворительный фонд «Берегиня». Откроется ярмарка-продажа саженцев и разных удивительных авторских штуковин бренда «Пермская диковина».

С саженцами связана ещё одна добрая линия «Сиреневого фестиваля». Специально для него из Москвы приехала сортовая сирень, пять редких сортов кустарника будут высажены в день проведения фестиваля в сквере у Пермского дома народного творчества «Губерния» известными медийными личностями и деятелями культуры и искусства региона.

В рамках события в парке будет открыт арт-объект. Завершится фестиваль световым шоу.

Отметим, что в интернет-пространстве «Сиреневый фестиваль» уже начался. В группе ПДНТ «Губерния» ВК — vk.com/permdnt — опубликована видеолекция «Пермская сирень». Это рассказ научного сотрудника Пермской художественной галереи Ирины Михайловны Андренко, посвящённый картинам пермских художников, запечатлевших сирень. Лекция была записана специально для «Сиреневого фестиваля» и представляет собой любопытный срез творчества пермских художников, работавших в разные периоды.

Откроет череду событий «Сиреневого фестиваля» семейная суббота. 27 мая с 15.00 до 21.30  здесь состоится семейная программа, которая объединит гостей всех возрастов.