XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

В Куеде открывается литературно-музыкальная гостиная «Встречи на балконе»

В Куеде открывается литературно-музыкальная гостиная «Встречи на балконе»
31.05.2022

Проект приурочен к году 150-летия Сергея Дягилева и является одним из победителей конкурса музейных грантов.

Как рассказали авторы проекта – команда Куединского краеведческого музея15 июня в 11:00 на площадке перед зданием библиотеки пройдет литературно-музыкальная гостиная с элементами игрового фольклора «Встречи на балконе» для детей (7+).

В книге Елены Валерьяновны Дягилевой – мачехи импресарио, есть такое воспоминание, связанное с балконом фамильного дома в Бигбарде:

«…Никогда и нигде я не видела такого балкона, как бикбардинский…   Балкон был обыкновенный: российский, деревянный, с колоннами, под крышей; тянулся вдоль всего фасада одноэтажного деревянного дома, и даже дальше фасада, т.к. кончался большой ротондой, целиком выступавшей за угол дома и за решетку сада на дорогу, идущую вдоль оврага…». Балкон был любимым местом отдыха всей семьи Дягилевых. И, конечно, маленького «барчонка» (так его называли местные крестьяне) Сережи Дягилева — будущего импресарио Сергея Павловича Дягилева. Няней Сергея была бывшая крепостная Авдотья, на сказках и обрядовых песнях которой он вырос.

В программе мероприятия — песенно-игровой фольклор, чтение стихов и выступление учащихся школы искусств им. Собянина А.П. Ведущие познакомят зрителей с детством Сергея Дягилева, которое он провел в Бикбарде. Детский фольклорный ансамбль «Перепелушки» под руководством Бердниковой Эльвиры Александровны в игровой форме проведет мастер-класс по фольклору. Учащиеся Куединской школы искусств окунут зрителей в мир классической и народной музыки, а учащиеся Бикбардинской школы почитают стихи собственного сочинения, посвященные Сергею Дягилеву.

Событие – часть фестиваля «Культурно-историческое наследие  Дягилевых,  посвященного жизни и деятельности семьи Дягилевых в Бикбарде, 150-й годовщине со дня рождения С.П. Дягилева. Проект проводит Куединский краеведческий музей, который выиграл грант министерства культуры Пермского края на реализацию.

Напомним, конкурс проводит Центр по реализации проектов в сфере культуры. В 2022 году экспертная комиссия поддержала 12 заявок, среди которых музейные проекты в селах Сива, Кочево и Карагай, Соликамске, поселках Ильинский, Гайны и Куеда, Березниках, Оханске, Очере, Чусовом и Губахе. Еще 7 заявок – победители в номинации «Проекты, направленные на инновации в музейном деле», музейные команды реализуют их в Перми, Соликамске, Лысьве, Усолье, Оханске и Горнозаводске и Добрянке.