XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px

Средневековое Прикамье: в городах региона покажут уникальную выставку реконструированных костюмов

Средневековое Прикамье: в городах региона покажут уникальную выставку реконструированных костюмов
05.07.2022

В этом году Центр поддержки культурных и социальных проектов АРТкад стал одним из победителей конкурса «Возрождение исторической памяти», проводимом при поддержке Министерства культуры Пермского края, с проектом «Передвижная выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья».

Костюмы – мужской и женский – были созданы в прошлом году в рамках той же программы на основе археологических исследований Рождественского, Редикорского и Каневского могильников. Экспертом проекта стала профессор, доктор исторических наук, доцент Наталья Борисовна Крыласова.

Теперь костюмные комплексы ждёт путешествие по нескольким городам Пермского края. Увидеть выставку можно будет посетив краеведческие музеи Чердыни, Чусового, Ильинского. В Перми костюмы будут выставлены в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, а также для всех желающих и представителей СМИ будет организована лекция с демонстрацией костюмов в Баре «Археология».

В рамках проекта к тому же планируется создание просветительского фильма о костюме, облике, жилище и быте жителей Верхнего Прикамья IX-X вв., он будет показан для широкой аудитории в культурно-досуговых учреждениях, школьникам и студентам в учебных заведениях Пермского края, а также размещён в свободном доступе в сети интернет. В фильме предполагается показать реконструированные костюмы, дома, облик людей того времени, представить рассказы учёных, краеведов, историков, реконструкторов.

Главная цель проекта – популяризация культурного наследия, в частности быта, облика и мировоззрения наших далёких предков, населявших земли Верхнего Прикамья в далёких IX-X вв. нашей эры.

Проект «Передвижная выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья» реализуется АНО «Центр поддержки культурных и социальных проектов «АРТкад» при поддержке Министерства культуры Пермского края.